Нобелевку по экономике дали за распределение ресурсов
16.10 12:27 MIGnews.com
В Швеции назвали победителей последней в этом году Нобелевской награды - за вклад в экономическую область. Лауреатами премии стали американцы Элвин Рот из Гарварда и Ллойд Шепли из университета Калифорнии.
Ученые исследовали "теорию стабильного распределения и практику устройства рынков". В пояснительной записке к премии говорится, что Рот и Шепли дали свой вариант ответа на один из самых основных вопросов экономики - как наилучшим образом распределить ресурсы между потребителями. И сделали они это на примере распределения учеников по школам.
Для многих лауреаты премии стали неожиданностью, поскольку ни Элвин Рот, ни Ллойд Шепли не были основными претендентами на премию. В частности, они не попали в поле зрения Thompson Reuters, прогнозы которого считаются авторитетными в научной среде.
Добавим, что в отличие от других Нобелевских премий эта выплачивается шведским Центральным банком, который и стал в 1969 году инициатором вручения наград за достижения в экономике.

РАСПЕЧАТАТЬ
Происшествия
Израиль: разбился военный вертолет
Политика
Сулейман: Ливану грозит кризис
Происшествия
ООН: Ракета ХАМАС, а не ЦАХАЛ убила сына журналиста в Газе
16:54
Сильные снегопады в Европе привели к транспортному коллапсу. Фото
16:13
Сербия не изменит позиции по Косово ради ЕС
15:48
Боевики в Сирии создали религиозный совет
14:45
Депутатки присоединились к молитве "Женщин стены"
14:11
Ким Чен Ын приказал готовиться к войне
13:41
Сулейман: Ливану грозит кризис
13:20
Разрешены к публикации имена погибших летчиков