Архив
ДЕНЬ МЕСЯЦ ГОДПогода
28.02 04:26 MIGnews.com
Чувство сытости несут определенные клетки крови
Американские биологи установили, что некоторые клетки крови в ходе миграции по организму присоединяются к нейронам в центре аппетита в мозге и вырабатывают гормон BDNF, вызывающий ощущение сытости.Ученые отмечают, что их открытие позволит создать препарат для снижения веса и борьбы с ожирением.
"Если (эти клетки крови) действительно участвуют в регулировании аппетита, мы сможем брать пробы крови, модифицировать клетки и вводить их обратно. Так как эти клетки присоединяются своими выростами к множеству нейронов, они смогут сильно повлиять на работу организма", - заявил руководитель исследования Лоуренс Чан из Бейлорского медицинского колледжа в Хьюстоне.
Ученые наблюдали за активностью некоторых видов клеток в крови мышей, которые голодали в течение суток. В частности, ученых интересовали клетки, которые выделяли вещество BDNF - особый гормон, управляющий множеством процессов внутри мозга и работой пищеварительной системы.
В ходе исследования ученые неожиданно для себя обнаружили мигрирующие клетки крови, которые "приютились" в гипоталамусе - отделе мозга, участвующем в регулировке метаболизма и пищеварения. Во время "поста" число таких клеток было максимальным, а во время переваривания пищи - минимальным.
Ученые подтвердили воздействие гормона BDNF, повредив ген, отвечающий за производство BDNF в клетках крови, у нескольких мышей и посадив их в клетку с неограниченными запасами пищи. Эксперимент подтвердил подозрения биологов - такие мыши съедали чрезмерно много корма, быстро набирали вес и приобретали диабет.
Все по теме
- В США создали вакцину от детского вируса
- Очищенные овощи могут быть опаснее немытых
- Учёные тестируют пероральный препарат от диабета
- Эксперты сравнили еду с наркотиками
- Грудные импланты не вызывают рак
- Выпечка спасает от депрессии
- Чего боятся мужчины?
- Музыка обладает обезболивающим эффектом
Комментарии
Политика Израиль построит 1730 новых домов за Зеленой линией
Политика Нетаниягу: Граница безопасности Израиля пройдет по Иордану
Общество Сноуден заговорил об опасности для свободы слова
Лента новостей
24 часа
22:10
Россия больна фашизмом
21:50
В Тунисе продлили режим ЧП до следующего лета
21:13
Леонардо Ди Каприо станет продюсером триллера
20:49
В Египте продолжаются гонения на СМИ
20:10
Конкурс красоты транссексуалов в Таиланде фото
19:42
В Индонезии вновь проснулся вулкан
19:13
Кровавая свадьба в Нигерии
18:13
В Германии собрались усатые и бородатые фото
17:45
Сноуден заговорил об опасности для свободы слова
