Lenta advertising

СпортСНГ
Чемпионат Украины по футболу: “Шахтер” шагает впереди
08.04 21:17 | MIGnews.com

Только что на Украине завершились матчи 17-го тура первенства страны. Этого тура ждали с нетерпением – в нем матч сезона – “Динамо” -“Шахтер” - 1:2

Перед игрой
Команды завершили первый круг, набрав равное количество очков. Перед стартом второго именно горняки единодушно рассматривались украинскими экспертами как фавориты чемпионата. Они гораздо лучше своих более опытных оппонентов выступили в Лиге чемпионов, они лучше укрепились в перерыве, наконец, в их составе играет самая яркая на сегодняшний день звезда украинского первенства - Андрей Воробей. Но всю картину спутал предыдущий, 16-й тур. Горняки неожиданно оступились, потеряв “запланированные” 2 очка в домашнем поединке с запорожским “Металлургом”. Тон прессы резко изменился: “Опыта маловато. Им еще рано тягаться с киевским суперклубом”, – единодушно решили журналисты.

Игра
Встреча началась при рекордном для украинских чемпионатов наплыве зрителей. Их пришло 75000, как на “Юветус”. Это была первая победа “Шахтера”. Немаловажно отметить, что треть зрителей приехало из Донецка. Прошедшие горнило Евролиги гости отнюдь не стушевались и сразу же пошли вперед. Питомцев Лобановского, как известно, хлебом не корми – дай поиграть на контратаках. Помнил ли об этом Прокопенко, избирая столь авантюрный план на игру? Думаю, что да, но в любом случае, уже на 17-й минуте матча новобранец динамовцев Мелащенко напомнил об этом донецкому тренеру, поймав горняков на контратаке, после чего хозяева повели в счете. “Шахтер”, по-прежнему, продолжал атаковать. Становится заметным, что киевская защита не справляется с напором Воробья и нигерийской связки Агахова – Ндъяй. Со стороны кажется, что в эти минуты Лобановский нервничает куда больше, чем его визави. Прерывая сольный проход Андрея Воробья получает желтую карточку Несмачный. На 50-й минуте Джулиус Агахова сравнивает счет. Гости отнюдь не собираются играть на его удержание и через 3 минуты Ндъяй приносит горнякам заслуженную победу. Последний раз "Шахтер" обыгрывал "Динамо" в далеком 94-ом году: тогда в Донецке единственный решающий гол записал на свой счет Сергей Ателькин. Ветеран “Шахтера”, вернувшись домой из странствий по Италии и Португалии, и сегодня в строю.

После игры
А после игры нам удалось связаться с Виктором Прокопенко.

-Виктор Евгеньевич, примите поздравления с победой и скажите – это главная победа в вашей тренерской карьере? Вы громили бременский
“Вердер”, оставляли за бортом Кубка УЕФА легендарный “Манчестер”, побеждали “Арсенал” и “Спарту”, и тем не менее?

-Прежде всего, спасибо за поздравления. Тренер, который не считает, что его главная победа еще впереди, должен уходить, а я еще хочу поработать. Ну, и, наконец, цена этой победы ведь сегодня неясна. Она станет известна лишь в конце чемпионата, а до него еще 9 туров. Станем чемпионами, киевскую встречу назовут золотой, нет,- значит, это был всего лишь всплеск.

-Есть ли у вас претензии к судейству?
-Возможно, но чтобы их озвучить, надо как следует поработать с видеозаписью.

-Можете ли вы выделить кого-то из своих футболистов?
-Выиграла вся команда, отмечу лишь, что за короткий срок нигерийцы смогли вписаться в коллектив.

-Спасибо за интервью, Виктор Евгеньевич, желаю вам успехов в чемпионской гонке.

“Таврия” – Металлург” (Донецк) – 1:1
Ничья устраивала обе команды. У хозяев отличился Трапаидзе, а у гостей –Яксманицкий, много лет выступавший за “Шахтер”.

“Металлург” (Запорожье) – “Сталь” (Алчевск) – 2:3
Аутсайдер одержал сенсационную победу в гостях над командой, “засветившейся” еще в советской “вышке. Победный гол у алчевцев забил Яков Крипак, воспитанник запорожского футбола, большое будущее которому предрекает такой специалист, как Анатолий Бышовец.

“Металлург” (Мариуполь) – “Кривбасс” – 2:0
Криворожцы еще в нынешнем сезоне представляли Украину в Кубке УЕФА. Сегодня они стоят на вылет во внутреннем первенстве. Рыкун и Артеменко беспрепятственно таранили оборону гостей и провели в их ворота 2 гола.

“Карпаты” – “Нива” (Тернополь) – 2:1
Гости сосредоточили свои усилия на опеке бомбардира львовян Покладке и не уследили за быстрыми Шведом и Толочко.

“Ворскла” (Полтава) – ЦСКА – 1:0
Какие имена в тренерском штабе армейцев – Владимир Бессонов, Владимир Лозинский, Виктор Чанов! Но пока им не удается на тренерском поприще проявить себя, как некогда на футбольном поле. Команда проваливает чемпионат, а теперь вот - проиграла аутсайдеру, в составе которого отличился Сергей Омельчук.

“Днепр” – “Металлист” (Харьков) – 3:0
Разгром, учиненный двукратным чемпионом СССР старожилу союзных первенств, имеет огромное турнирное значение. После точных выстрелов Мазяра, Полтавца и Поклонского питомцы Николая Федоренко лишь на 2 очка отстают от киевского “Динамо”.

версия для печати          вся рубрика

Обсудить тему Футбол
Все по теме: Футбол

Вся лента    В мире    В СНГ
22:11 | Сын госсекретаря США пытается расчистить дорогу американским медиа-магнатам

21:02 | Европейский Союз угрожает Израилю экономическими санкциями

20:11 | Разгорается новая ирано-иракская война

19:30 | Археологи обнаружили в пирамиде Хеопса скрытые в стенах пустоты

18:47 | Миротворцы ликвидируют баррикады в Косово – погибла женщина, десятки людей пострадали