Футбол: "Русское поле"
15.04 16:34 | Сергей Бавли, MIGnews

Первая тренерская отставка чемпионата или кто на новенького
"Сатурн" – "Сокол" - 1:2

На 32-ой минуте хозяев вперед вывел Валерий Кечинов. Это был первый гол экс-спартаковца за новый клуб. Однако еще до перерыва Михаил Никитин уровнял шансы, а на 63-ей минуте Виталий Самойлов принес победу гостям. "Сокол" одержал четвертую победу в пяти матчах и установил потрясающий рекорд для дебютантов. Даже открытие прошлого сезона, махачкалинское "Анжи", вынуждено было некоторое время привыкать к классу сильнейших. При более чем ровном составе без ярких звезд успехи саратовцев поражают вдвойне. Команда Александра Корешкова за месяц успела дважды оставить с носом бессменных чемпионов России и выйти в полуфинал Кубка.
"Факел" – "Зенит" - 1:2
Команды играют в футбол на разных скоростях, а потому и находятся на диаметрально противоположных полюсах турнирной таблицы. Защитники хозяев не успевали за перемещениями "взрывных" хавбеков "Зенита" Андреем Аршавиным, Александром Спиваком и Александром Кержаковым. Преимущество гостей в один мяч не соответствует характеру встречи. Довольно быстро питерцы открыли счет. Попович головой замкнул навес Аршавина. Затем они в своей штрафной "уронили" ветерана сборной Азербайджана Гурбанова, который уравнял шансы с пенальти. Три одиннадцатиметровых, заработанных одним из лидеров первенства в свои ворота в 3-х последних матчах – следствие отсутствия травмированных защитников Давыдова и Лепехина. Все, однако, быстро встало на свои места. Аршавин на высокой скорости ворвался в штрафную воронежцев, принес победу своей команде и вошел в символическую сборную 5-о тура.

"Ротор" - ЦСКА - 1:1

Волгоградский "Ротор" с первых же минут матча захватил инициативу, и уже на второй минуте защитники ЦСКА завалили ворвавшегося в штрафную Зернова. Главный судья матча показал на одиннадцатиметровую отметку. Вратарь армейцев Новосадов угадал направление удара Есипова, но не дотянулся до мяча. И в дальнейшем волгоградцы владели инициативой, но забили … в свои ворота. На 38-й минуте Бакаев прострелил в штрафную, вратарь хозяев Чичкин допустил грубую ошибку, а Борзенков, пытаясь спасти ситуацию, срезал мяч в собственные ворота. Таким образом, армейцы завоевали первое очко в чемпионате, а вот первый гол, выходит, пока, не забили. Да и игру не наладили.
"Торпедо" – "Алания" - 0:1
Команды заработали на двоих 7 предупреждений и одно удаление. Первый "горчичник" судья вытащил из нагрудного кармана и показал Битарову уже на первой (!) минуте. Желтый цвет перед Мандрыкиным рефери "зажег" на предпоследней, а Скоблякова удалил с поля и вовсе на 90-й минуте. Больше об этом матче и рассказать нечего. Грубость ведь не может заменить болельщикам игру. А ее не было. Обе команды откровенно не готовы к чемпионату. Победа гостей, в известной мере, носит случайный характер.

"Крылья Советов" – "Анжи" - 0:0
Даже без Тихонова и Бушманова "крылышки" могли победить. На 7-й минуте самарцы заработали право на пенальти, но удача отвернулась от Касымова.
"Ростсельмаш" – "Спартак" - 0:1
Хозяева были очень активны в первом тайме. Чем руководствовался молодой тренер ростовчан Сергей Балахнин, заменив во второй половине встречи Кириченко и Адамова, лишив команду форвардов, остается только гадать. Но без нападающих выиграть невозможно. Чаще проигрывают, ведь лучшая защита – это нападение. Так все и вышло. Начиная с шестидесятой минуты, москвичи плотно прижали ростовчан к своим воротам, и одна из их атак была прервана подкатом в штрафной площади - пенальти. Парфенов пробил по центру ворот, обманув вратаря. Спортивный обозреватель ростовского телевидения Марина Вангели в телефонном разговоре сообщила мне, что в кулуарах местного стадиона журналисты тут же отправили "Ростсельмаш" в первую лигу, а Балахнина в отставку. С первым выводом они, все-таки, торопятся, а вот "призрак зачем-то уволенного ранее Сергея Андреева, гордо бродит по Ростову".

"Динамо" – "Локомотив" - 1:2

Московское дерби получилось упорным, но не более того. Пока еще обе команды играют в "весенний" футбол. Уж очень неубедительно действовали обе команды, волей-неволей приходится залезать в журналистский сундук и вытаскивать на свет божий давно забытый, пропахший нафталином термин. Во втором тайме железнодорожники были, по крайней мере, понастойчивее своих бело-голубых оппонентов, что и привело к победным голам Лоськова и Джанашия. Впрочем, это были не единственные последствия активности форвардов "Локо". Сразу после матча последовала первая в нынешнем первенстве тренерская отставка. Безработным, по собственной воле, стал экс-наставник "Динамо" Валерий Газзаев. Ему, впрочем, не впервой. Правда, если он вновь окажется во Владикавказе, это уже будет воспринято всеми, как скверный анекдот.
"Торпедо-ЗИЛ" – "Черноморец" - 2:0

Обескровленный "Черноморец" не смог оказать достойного сопротивления дебютанту высшей лиги. А вот рейтинг его тренера Анатолия Байдачного по-прежнему высок. По имеющейся у нас информации, именно он сменит Газзаева в "Динамо". Если это произойдет, то возвращение Байдачного можно будет назвать триумфальным. В середине семидесятых молодой и острый форвард "бело-голубых" и сборной СССР был отчислен из родной команды, за то, что резко ответил самому Льву Яшину. Теперь он может вернуться в Новогорск на белом коне.

20:42 | Иран вновь будет бомбить Ирак

19:52 | Владимир Гусинский: "Операция НТВ" - это КГБистская спецоперация, возглавляемая Путиным"

19:36 | Палестинцы едва не взорвали израильское поселение Кфар Даром в секторе Газы