|
 |
Политика В мире

 |
 |
Талибы объявили Америке войну
04.02 12:09 | MIGnews.com
|
17 сентября правительство движения "Талибан" объявило, что во вторник Высший мусульманский совет примет окончательное решение о судьбе Усамы бин Ладена, и мир замер в напряжении, поскольку для Афганистана это, по сути, стало последней возможностью избежать войны с Америкой.
Однако 18 сентября, как сообщило новостное агентство талибов Bakhtar News Agency, правящая верхушка движения заявила, что Афганистан объявляет США джихад (священную войну). В обращении талибского правительства, распространенного во вторник по территории всей страны, говорится, что "афганцам необходимо собраться с силами и достойно встретить американских захватчиков". "Если Америка атакует Афганистан, то священной обязанностью каждого мусульманина станет участие в войне против этой агрессии", – подчеркнул заместитель руководителя движения "Талибан" мулла Мохаммед Хассан Ахунд в интервью талибской радиостанции Shariat.
Вместе с тем ультматум США будет рассматриваться в ближайшее время в афганской столице на совещании (шуре) улемов-богословов, срочно прибывающих со всего Афганистана. Однако, произойдет это не во вторник, как было обещано ранее, а через несколько дней, сообщил сегодня на условиях анонимности представитель афганского движения "Талибан".
Талибы продолжают настаивать на том, что Усама бин Ладен непричастен к терактам в Вашингтоне и Нью-Йорке и что американцы попросту решили воспользоваться этим шансом и решить проблему со своим "личным врагом". Невзирая на гибель невинных людей и нарушение всех норм международного законодательства.
В этот же день лидеры движения "Талибан" обратились к Организации Исламская конференция (ОИК) с просьбой о помощи в случае "вооруженной агрессии США" против Афганистана. "Ни наше движение, ни главный подозреваемый в организации терактов в США Усама бин Ладен не способны осуществить подобный международный заговор", – говорится в обращении талибов в ОИК.
Сегодня же Иран выступил с инициативой о созыве экстренного заседания министров иностранных дел стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК). Президент Ирана Мохаммад Хатами в послании к шейху Катара, занимающему в настоящее время пост председателя ОИК, отметил, что "недавний акт нападения на Пентагон и Всемирный торговый центр в США используется определенными силами в качестве предлога для обострения отношений между исламской цивилизацией и Западом и разжигания антимусульманских и антиисламских настроений в западном мире". По словам Хатами, "интересы мира ислама и всего международного сообщества требуют того, чтобы данная угроза была нейтрализована".
Иранский президент также считает, что американская акция возмездия может привести к гибели невинных людей и новым актам террора, поэтому для Ирана она неприемлема. В этой связи Хатами предлагает исламским государствам сыграть активную роль в решении проблемы борьбы с международным терроризмом.
Обсудить тему США
Все по теме: США
|
 |

banner not choosed
banner not choosed 


banner not choosed

banner not choosed

 |
Просмотр новостей
|
Всего: 18 |
|