20.01 8:38 MIGnews.com
ЕБРР ухудшил прогноз падения экономики России
Согласно обновленному прогнозу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в 2015 году валовой внутренний продукт (ВВП) России упадет на 4,8%. Тремя месяцами ранее ЕБРР ожидал, что ВВП России в этом году сократится лишь на 0,2%. Об этом пишет РБК.
Резкое ухудшение перспектив развития российской экономики в ЕБРР объясняют целым рядом факторов, среди которых и падение мировых цен на нефть, и негативное воздействие введенных Западом санкций, а также снижение потребительского спроса и объема инвестиций.
"Наш прогноз по росту экономики России на 2015 год установлен в 4,8%, мы исходим из того, что средняя по году цена на нефть составит 58 долларов за баррель, а санкции останутся в силе. Структурные и циклические негативные факторы будут усиливать друг друга, а низкая активность инвесторов поставит под угрозу перспективы долгосрочного роста", – отмечается в отчете Европейского банка реконструкции и развития.
Ранее эксперты международного рейтингового агентства Moody's предсказали, что ВВП России в 2015 году сократится на 5,5%.
Поделиться
Все по теме
Комментарии