Фокусники Сити спрятали 50 млрд. долгов Lehman Brothers
13.03 20:10 MIGnews.com
Мировой финансовый кризис 2008 года и вызванная им рецессия постепенно отходят в прошлое, но расследование причин событий , потрясших основы экономической системы стран Запада и Востока продолжается.
Так, назначенный правительством США адвокат Антон Валукас издал 12 марта 2200-страничный доклад посвященный первой и весьма драматической стадии кризиса – а именно крушению иконы финансового бизнеса – инвестиционного дома Lehman Brothers.
По мнению следователя, руководство этого уважаемого учреждения вошло в сговор с адвокатской конторой Linklaters, являющейся весьма авторитеттной юридической компанией в лондонском Сити. Linklaters давали Lehman Brothers юридические и финансовые консультации, главной целью которых было скрыть потрясающий воображение 50-миллиардный долг в балансе инвестиционного дома.
На протяжении 2007 и 2008 годов заговорщикам удавалось успешно выполнять эту нелегкую задачу, пользуясь лазейкой в британском законодательстве. Начальники в Lehman Brothers использовали сложную систему финансовых трансакций для того, чтобы на очень короткий срок, перед отчетной датой удалить задолженности из официально публикуемого баланса.
В отчете Валукаса говорится: " Будучи не в состоянии найти юридическую фирму на территории США, которая одобрила бы их программу, Lehman Brothers обратились за помощью к Linklaters, которые прикрыли их деятельность своим авторитетным юридическим мнением. Основанным на традиции британского законодательства ".
Махинации и финансовые фокусы не спасли Lehman Brothers, и его банкротство в сентябре 2008 года стало началом цепной реакцией банкротств крупных и уважаемых финансовых учреждений по всему миру. В своем официальном ответе на запрос газеты Daily Mail руководство Linklaters заявило, что не нарушало и не нарушает британских законов, а следователь Валукас фирму "ни в чем не обвиняет".

РАСПЕЧАТАТЬ

Политика
Харири на коленях: Иран - гарант стабильности Ливана
Наука и Технологии
Stuxnet разрушает иранские центрифуги
Общество
Бабушка Обамы молится за то, чтобы он принял ислам

Культура
Панк-группа атакована за отказ отменить концерт в Израиле
02:17
Солнце стало… частной собственностью
01:48
Перестрелка в Рио – 34 убитых
01:19
ЮАР – страна насильников и СПИДоносцев
00:58
Джастин Тимберлейк возрождает свой ансамбль?
00:36
Глава МВД Израиля готов удивить страну
00:13
Назван самый унылый день XX века
23:14
Белочка-маргинал – звезда антиалкогольной компании. Видео
22:52
У ослов Газы появились реальные конкуренты
22:28
Президенту Обаме закрыли рот
22:06
Грядущая катастрофа: Население городов Африки утроится
21:34
Настоящие металлисты остались только в Тегеране. Видео
21:05
Голландия: миллионы на поддержку рупора антисемитизма
20:32
Харири на коленях: Иран - гарант стабильности Ливана
20:07
Любовник потребовал германские груди назад