 |
|
|
|
|
|
1
|
2 |
 |
 |
| 3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
 |
 |
| 10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
 |
 |
| 17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
 |
 |
| 24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
 |
 |
|
 |

Аналитика СНГ
|
 |
Тайна “Курска” – год на дне
10.08 12:23 | Вероника Ежова MIGnews.com
|
В операции по подъему “Курска” появились первые признаки выбивания из графика. Пока что они не критичны, однако, чтобы успеть в срок выполнить обещание российского президента, участникам операции – как российским, так и иностранным – придется поторопиться.
На днях газета “Коммерсантъ” сообщила, что с началом третьего этапа операции по подъему “Курска” (речь идет об отделении первого отсека от основного корпуса лодки) вышла задержка. Баржа Carrier, оборудованная специальной “пилой”, должна была прийти в район проведения операции 4-5 августа, и 10 августа начать процесс отделения. Однако сроки сдвинулись, и теперь российские военные говорят о начале операции по резке первого отсека в годовщину гибели “Курска”, то есть 12 августа.
Собственно, на подобных нюансах военные предпочитают внимание не заострять, заявляя, что все идет по графику. Однако есть опасность, что небольшие выбивания из графика наложатся друг на друга, и в итоге собственно подъем субмарины не удасться провести до начала сезона штормов.
Кстати, генеральный конструктор ЦКБ “Рубин” Игорь Спасский неоднократно заявлял, что именно погода может внести коррективы в график операции по подъему лодки. Шторм в 5 баллов считается критической точкой – в таких условиях работы будут либо приостановлены, либо продолжены (решение будет приниматься на месте). Если волнение моря превысит 5 баллов, приостановка работ неизбежна.
Между тем, как уже мы уже не раз отмечали, операция проводится, что называется, “с колес”. И это косвенно признают сами участники операции. Так, заместитель начальника управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ капитан 1 ранга Николай Макарчук отвечая на вопрос интернет-издания “Страна.Ру” о том, были ли какие-то сложности в на данном этапе операции, заявил буквально следующее: “Сложности были только из-за неготовности фирмы "Mammoet", которая стала настраивать оборудование не до начала работ, а в процессе”.
Определенной тревогой за соблюдение сроков работ был вызван и визит представительной российской делегации в Нидерланды, где идет подготовка к участию в операции баржи Giant (которая должна будет заниматься собственно подъемом и последующей транспортировкой “Курска”).
В беседе с журналистами и Игорь Спасский, и Сергей Ястржембский выразили удовлетворение увиденным: работы на барже проводятся в три смены, и ее модернизация “близка к завершению”. Предполагается, что Giant отправится к месту гибели “Курска” 25 августа.
Не менее активно российская сторона занимается информационной подготовкой предстоящей операции. На днях был презентован новый сайт – www.kursk141.org – который объявлен как официальным российским каналом (на английском языке), освещающим операцию по подъему “Курска”. Его официальный статус, правда, по уверениям создателей, совсем даже не означает, что проект является правительственным или получает государственное финансирование. Авторы сайта заявляют, что намерены проводить “независимую редакционную политику”, а статус официального канала – это всего лишь “факт доверия со стороны государства” и “добровольно взятые обязательства по распространению только проверенной информации”. Впрочем, государство знает, кому доверять – новый информационный ресурс выходит при поддержки проверенных СМИ: “Страны.Ру”, телекомпании ОРТ и агенства “Интерфакс”. Кроме того, за техническую разработку и поддержку проекта отвечают специалисты интернет-департамента Фонда эффективной политики (во главе которого, как известно, стоит главный кремлевский пиарщик Глеб Павловский).
Тем временем иностранные СМИ обнародовали еще одну версию гибели подводной лодки. По телеканалу BBC был показан документальный фильм-расследование “Почему утонул “Курск”?”, в котором проведена параллель между прошлогодней катастрофой с российской подводной лодкой и гибелью британской субмарины “Сайдон” в июне 1955 года.
Тогда британские эксперты, проводившие расследование гибели “Сайдона”, пришли к выводу, что причиной трагедии стала перекись водорода, использовавшаяся в качестве топлива для экспериментальной торпеды “Фэнси”.
По мнению создателей фильма, первый взрыв на “Курске” – относительно небольшой мощности – мог произойти также из-за перекиси водорода, содержащегося в российских торпедах.
Заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Михаил Барсуков, комментируя предположение британцев, признал, что эта версия прорабатывалась с самого начала, однако сделать однозначного вывода пока нельзя.
Однако многие эксперты отнеслись к версии BBC весьма скептически – по уже сложившей традиции они предполагают дождаться окончания операции по подъему лодки, чтобы потом, после изучения “Курска”, делать окончательные выводы о причинах гибели подлодки.
Впрочем, как показали результаты проведенного журналом “Коммерсантъ-Власть” опроса, в раскрытие тайны гибели “Курска” верят в основном политики и общественные деятели. Военные моряки же считают, что всей правды никто и никогда не узнает.
Обсудить тему Курск
Все по теме: Курск
-
"Курск": к отделению первого отсека - готовы 31.08.2001
-
"Курск": последние приготовления 30.08.2001
-
Норвежцы следили за операцией по подъему "Курска" без ведома Кремля 29.08.2001
-
"Курск": завершены работы по подготовке к подъему 28.08.2001
-
Баржа с оборудованием для отделения первого отсека подлодки "Курск" вышла из порта Киркенес 27.08.2001
-
Водолазы продолжат работы на корпусе АПЛ "Курск" 26.08.2001
-
Гибель подлодки "Курск": тайное становится явным… 26.08.2001
-
"Курск": водолазы снова приступили к работе 25.08.2001
-
"Курск": продолжаются работы в 3-м и 4-м отсеках 23.08.2001
-
"Курск" проходит проверку штормом 21.08.2001
-
Работы на атомоходе "Курск" вновь остановлены 21.08.2001
-
"Курск": работы продолжаются, несмотря на штормовое предупреждение 18.08.2001
-
"Курск": плановые работы по подготовке к подъему 15.08.2001
-
Водолазы сделали 50 % подготовительных работ для подъема подлодки "Курск" 14.08.2001
-
Ровно год назад в Баренцевом море затонул подводный крейсер "Курск" 12.08.2001
-
"Курск": водолазы приступают к новому этапу работ 11.08.2001
-
Русские и норвежцы обсудят план подготовки к подъему "Курска" 09.08.2001
-
Работы в районе 4, 7 и 8 отсеков подлодки "Курск" продолжаются 06.08.2001
|
|
 |











 |
Просмотр новостей
|
Всего: 62 |
|