MIGnews.com
MIGnews.com
25 Февраля 2002, Понедельник 08:32 архив и расширенный поиск новостей
Россия и Европа договорились о реформе Внешторгбанка
04.02 12:57 | MIGnews.com

Глава правительства России Михаил Касьянов и президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер пришли к единому пониманию концепции реформирования Внешторгбанка.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом российский премьер заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке, где он принимает участие в ВЭФ. Он подчеркнул, что в субботу в ходе встречи с Лемьером было "достигнуто общее понимание на основе договоренности с председателем Центробанка Виктором Геращенко по концепции реформирования Внешторгбанка".

Лемьер подтвердил, что эта концепция является "приемлемой для ЕБРР". По его словам, в кратчайшие сроки будет выработано "трехстороннее видение работы по этому важному проекту".

Касьянов также сообщил, что к проекту реформирования Внешторгбанка проявил интерес один из крупнейший американских банков - "Ситибэнк". При этом он не уточнил, какова может быть форма участия банка в этом проекте.

Выступая в минувший вторник на брифинге в Москве, премьер-министр Михаил Касьянов сообщил, что правительство в ближайшее время выкупит у Центробанка порядка 40% акций Внешторгбанка с тем, чтобы предложить их инвесторам, в том числе и ЕБРР. Если инвесторы согласятся, то, по словам Касьянова, доля правительства в капитале Внешторгбанка сначала уменьшится до 32 проц, после чего из капитала банка выйдет Центробанк. Постепенное уменьшение доли правительства в капитале Внешторгбанка будет происходить до 2007 года.

Касьянов заметил, что до этого срока "правительство все же будет иметь блокирующий пакет акций Внешторгбанка с тем, чтобы "он остался ключевым банком России".



вернуться к статье | вернуться в раздел




  TopList"Rambler's Top100     Copyright © 2000 M.I.G.
Media International Group
Информация о сервере
Email: 
Экспорт новостей
Размещение рекламы