MIGnews.com
MIGnews.com
25 Февраля 2002, Понедельник 08:31 архив и расширенный поиск новостей
Премьер-министр России: мы готовы снабжать США нефтью
04.02 12:56 | MIGnews.com

Выступая на встрече с лидерами мировых СМИ, принимающих участие во Всемирном экономическом форуме в Нью-Йорке, премьер-министр России Михаил Касьянов заявил, что на состоявшихся 1 февраля в Вашингтоне его переговорах с представителями американской администрации речь шла, в частности, о новой энергетической стратегии США. И половина энергетической потребности США будет удовлетворятся, как предполагается, за счет импорта. При этом Касьянов сообщил о возможности реализации "некоторых коммерческих проектов в России, в результате которых российская нефть будет поставляться на американский рынок".

Михаил Касьянов также заявил, что долгосрочной энергетической стратегией России является стабильность мирового рынка и цен на нефть. "Именно в этом заключается наша стратегия, - подчеркнул премьер. - Мы не играем на нефтяном рынке в игры с высокими и низкими ценами".

По его словам, в самое ближайшее время правительство РФ рассмотрит энергетическую стратегию. При этом будут, в частности, определены наши потенциальные рынки и одной из главных целей станет усиление российского присутствия на мировом рынке. Как подчеркнул Касьянов, "наша стратегии в энергетической сфере - увеличение производства нефти". "Мы хотим удовлетворять не только растущие потребности российской экономики в нефти, но и потребности остальной Европы, а также, возможно, и других стран мира", - заявил глава правительства России.

В то же время, отметил российский премьер, у России "нет никаких обязательств или соглашений с ОПЕК. "Мы просто осуществляем консультации с этой организацией для того, чтобы понимать, какую информацию мы должны принимать во внимание, когда принимаем решения", - заявил он. Премьер России считает справедливым коридором цен на нефть в 20-25 долларов за баррель, а "не опековский коридор, верх которого составляет 28 долларов". "Отношения России с ОПЕК основываются на необходимости понимания того, как работают производители нефти в этой сфере", - заявил он.

Касаясь вопроса о сокращении в России с 1 января экспорта нефти, Касьянов выразил надежду на то, что американская экономика и экономики других стран уже скоро перейдут в состояние нормального роста. Тогда для России не будет необходимости ограничивать экспорт своей нефти, отметил российский премьер. РИА "Новости"



вернуться к статье | вернуться в раздел


Все по теме: Внешняя политика России




  TopList"Rambler's Top100     Copyright © 2000 M.I.G.
Media International Group
Информация о сервере
Email: 
Экспорт новостей
Размещение рекламы