MIGnews.com
MIGnews.com
01 Июня  2001, Пятница 06:23   архив и расширенный поиск новостей
Госсекретарь США "верит" и в Шарона, и в Арафата
11.05 03:59 | MIGnews.com

В четверг, 10 мая, госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая перед Конгрессом США, заявил, что, несмотря на эскалацию насилия на Ближнем Востоке, он верит в стремление израильского и палестинского лидеров к миру.

"Когда же мы увидим, что события развиваются в обратном направлении? Я не знаю", – признался Пауэлл. "Я надеюсь, что это произойдет завтра, но не могу обещать, что прямо сейчас. Но я не верю, что ближневосточные лидеры не заинтересованы в мире. Они чрезвычайно в нем заинтересованы".

"Я несколько раз смотрел в глаза Шарону за последние пару месяцев, иногда я говорил с ним даже среди ночи, и я верю, что этот человек хочет мира", – сказал госсекретарь США. "Он чрезвычайно ответственный государственный деятель и использует любую возможность для достижения мира. Но прежде всего, по моим наблюдениям, он требует контроля над насилием (со стороны палестинцев)".

Колин Пауэлл сказал и несколько добрых слов в адрес палестинского лидера Ясера Арафата, отметив, впрочем, что тот "не все еще сделал для подавления насилия". "Я полагаю, – сказал госсекретарь, отвечая на вопрос конгрессменов о способности лидера ПА контролировать ситуацию, – что господин Арафат стремится возобновить процесс разрядки". "Это, как говорится, шестидесятичетырехдолларовый вопрос, – заявил Пауэлл, – у Арафата есть куда большая власть, нежели у кого-либо в его окружении в палестинских движениях и палестинской администрации. Он не контролирует каждого камнеметателя, но он контролирует некоторую существенную часть (палестинских) организаций. К нему прислушиваются в регионе, и мы с оптимизмом слушаем, когда он говорит во весь голос, и потому позволяем ему быть услышанным и замеченным. Он очень чутко реагирует на все наши комментарии".



вернуться к статье | вернуться в раздел


Все по теме: Арабо-израильский конфликт



LBN Platinum

  Rambler's Top100TopList     Copyright © 2000 M.I.G.
Media International Group
Информация о сервере
Экспорт новостей