MIGnews.com
MIGnews.com
22 Февраля  2001, Четверг 10:57   архив | расширенный поиск новостей
Министр иностранных дел Бельгии предложил участникам конфликта в Конго...сменить правительство
25.01 23:14 | MIGnews.com

Использовать смену власти в Демократической Республике Конго /ДРК/ для установления там прочного мира призвал вовлеченные в конфликт страны министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель.

Во время визита в Руанду, войска которой находятся в ДРК, министр предостерег от любых действий, которые могли бы обострить обстановку. "Теперь все стороны должны воспользоваться возможностью, которую предоставили обстоятельства, и рассматривать то, что
случилось, как новый элемент, который может позволить возобновить дискуссии о мире" - заявил он после встречи с
президентом Руанды Полем Кагаме и представителями крупнейшей повстанческой организации ДРК Конголезское объединение за демократию.

В Кигали Мишель прибыл из Киншасы, где он присутствовал на похоронах президента ДРК Лорана-Дезире Кабилы. Он провел переговоры с президентами Анголы и Зимбабве Жозе Эдуарду душ Сантушем и Робертом Мугабе. После Руанды министр направится в Уганду, где его ожидает встреча с президентом Мусевени.

Все эти страны участвуют в конфликте в ДРК. Ангола и Зимбабве поддерживают правительство, а Руанда и Уганда -
повстанцев.

ДРК и Руанда - бывшие колонии Бельгии. На похоронах Л-Д. Кабилы Мишель был самым высокопоставленным западным
политиком. Он провел в Киншасе переговоры и с нынешним президентом ДРК, сыном убитого главы государства Жозефом Кабилой, но отказался сообщить, что собирается предпринять новый лидер.

По мнению министра, властям ДРК необходимо начать диалог с оппозицией и сформировать переходное правительство с
участием разных партий. Именно это может стать началом настоящего урегулирования конфликта, полагает Мишель.



вернуться к статье | вернуться в раздел


Все по теме: Конго: Кабила



LBN Platinum

  Rambler's Top100TopList     Copyright © 2000 M.I.G.
Media International Group
Информация о сервере
Экспорт новостей