MIGnews.com
MIGnews.com
05 Января 2002, Суббота 13:29 архив и расширенный поиск новостей
Израиль – Палестина: если завтра война?
02.12 22:25 | Владимир Поляк

Новая, неслыханная по количеству жертв волна терактов (взрывы в Иерусалиме и Хайфе, теракты в ряде еврейских поселений) поставила Израиль и в определенной степени США перед сложным выбором. Фактически сейчас у правительства осталось только два варианта урегулирования арабо-израильского конфликта.

Первый вариант: продолжать в том или ином виде нынешнюю политику, то есть политику жесткого реагирования на теракты, то есть сочетание практики ликвидации главарей террористов с периодическим вводом войск на территорию ПА. При этом сохраняя надежду на то, что с помощью американского давления (миссия генерала Зинни) рано или поздно Арафат или другие палестинские лидеры прекратят террор. Тогда после реализации планов Тенета и Митчелла можно будет заключить промежуточное долгосрочное соглашение о мирном урегулировании с властями ПА (сделав им определенные уступки и отложив решение вопросов о статусе Иерусалима и проблему палестинских беженцев на более поздний срок). Фактически это то предложение, с которым премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и поехал в США.

Второй вариант: отбросить все иллюзии относительно возможности мирного урегулирования с Арафатом или другими лидерами ПА и приступить к "окончательному решению палестинского вопроса". Это означает ввод израильских войск на территорию автономии, окружение всех городов и проведение планомерной "зачистки" в каждом очаге террора. План подобной операции под кодовым названием "Колючее поле" был разработан в израильском Генштабе еще в середине 90-х годов, когда началась передислокация ЦАХАЛа и передача палестинских городов под контроль ПА. Уже тогда рассматривался сценарий возврата армии в случаи необходимости обратно на эти территории.

Теперь только эти два варианта и рассматриваются в настоящий момент в израильском Генштабе. При этом похоже на то, что именно второй сценарий может быть реализован в ближайшее время. Этот план, получивший развитие в идее так называемой "кантонизации" ПА уже длительное время озвучивается лидером партии "Наш дом Израиль", министром национальных инфраструктур Авигдором Либерманом. На экстренном заседании кабинета безопасности он вновь призвал к тому, чтобы "объявить ПА – террористическим образованием" со всеми вытекающими последствиями.

То же самое на заседании кабинета заявил лидер еще одной "русской партии" – "Исраэль ба-алия" Натан Щаранский. Щаранский, ранее занимавший более центристскую позицию, теперь также склоняется к тому, что "военные формирования Арафата были уничтожены".

Новый всплеск террора привел к резкому повороту в позиции Романа Бронфмана, (лидера еще одной партии выходцев из стран СНГ – "Демократический выбор"). Бронфман, принадлежащий к "лагерю мира" и являвшийся одним из его лидеров на "русской улице" также заявил, что "ХАМАС и Исламский джихад должны быть уничтожены", и если Арафат на это не способен, то это сделает Армия обороны Израиля.

Такова точка зрения политиков, представляющих русскоязычную общину Израиля. Лидеры левого лагеря из партии Труда более осторожны в своих прогнозах и призывах. Генерал Матан Вильнаи, бывший заместитель начальника Генштаба, а ныне – министр в составе правительства Шарона в интервью израильским СМИ отметил, что не стоит "впадать в панику и объявлять чрезвычайное положение". Однако, по его мнению "мы имеем дело не с народным восстанием, а с террористической войной против государства Израиль и есть большие сомнения в том, остается ли Арафат – нашим партнером по мирным переговорам".

Кстати Вильнаи отметил еще один важный аспект: можно выиграть реальную войну, но проиграть дипломатическую и информационную. И он, безусловно, прав. Теме "Информационная война" была посвящена недавняя пресс-конференция, организованной Конгрессом русскоязычной прессы с участием министра пропаганды Ципи Ливни председателя правления государственного израильского телеканала Нахман Шай, заместителя начальника пресс-службы ЦАХАЛа полковника Илана Кода. Все они в один голос заявили о полном проигрыше Израиля в информационной войне в ПА. Именно этот проигрыш является одним из главных факторов, мешающих Израилю реализовать свое военное превосходство над террористами. Мировое сообщество, особенно в Европе решительно против любых военных акций Израиля против "угнетенных палестинцев".

Какова же будет точка зрения и выбор главы правительства Израиля Ариэля Шарона? Многое будет зависеть от того, как пройдет его встреча с президентом США Джоржем Бушем. Но изменения в позиции США уже видны. Так госсекретарь США Колин Пауэлл уже объявил, что США не намерены "советовать Израилю, как ему бороться террором". А министр обороны Дональд Рамсфельд отметил, что, по его мнению, Арафат теряет контроль над ситуацией. Это единство мнений в США очень важно для Израиля, ибо не секрет, что в Америке также есть два подхода к ближневосточной политике: госдепартамент предпочитает продолжать попытки мирного урегулирования, а в Пентагоне поддерживают военное решение проблемы. Ариэль Шарон возложил прямую ответственность за новую волну насилия на Ясера Арафата, хотя реализацию недавних терактов, проводили ХАМАС и Исламский Джихад. Однако Арафат, по мнению Шарона не сделал ровным счетом ничего, чтобы обуздать экстремистов, а недавний теракт в Афуле был осуществлен с участием боевика ФАТХа (боевое крыло Организации освобождения Палестины, лидером которой является Арафат).

Примет ли Шарон стратегическое решение – прибегнуть к "афганскому варианту", который избрали сами США: уничтожить не главарей террора, а террористический режим? Готовы ли США и мировое сообщество принять этот сценарий? Пока ЦАХАЛ осуществил лишь самые незамедлительные меры: вновь ввел полную блокаду территорий и палестинских городов и деревень. Как полагают аналитики, именно в настоящий момент США должны быть готовы к поддержке военного решения проблемы. Ведь последняя волна терактов явно приурочена к визиту в регион личного представителя президента США генерала Зинни. Как и в случае с терактами в США – ХАМАС бросает вызов не только Израилю, но и Америке.

Израиль долго проводил политику сдержанности и воздерживался от решающего удара. Стоит напомнить только самые вопиющие действия палестинцев: линч в Рамалле; теракт в дискотеке "Дольфи" в Тель-Авиве; взрыв в пиццерии "Збарро" в Иерусалиме; убийство министра Рехавама Зеэви; теракты в Афуле. И вот теперь – теракты в Иерусалиме и Хайфе, которые привели к гибели и ранениям сотен человек. Для Израиля такое количество пострадавших, как в сегодняшних терактах в Иерусалиме и Хайфе вполне пропорционально тысячам американцев, погибших в Нью-Йорке. И никто не имеет ныне морального права осудить Израиль в случае реализации сценария "военного решения проблемы".

Однако вряд ли до возвращения премьер-министра будут приняты еще какие-то решительные меры. Рискнет ли Ариэль Шарон, избравший своим предвыборным девизом слоган "Только Шарон принесет мир", начать войну на уничтожение нынешнего террористического режима властей палестинской автономии? Ответить на этот вопрос сегодня невозможно. Но то, что именно сейчас самый подходящий момент для принятия такого решения не сомневается почти никто из экспертов.



вернуться к статье | вернуться в раздел


Все по теме: Арабо-израильский конфликт

  • Европа отправляется на помощь американскому посланнику на Ближнем Востоке
  • Американский посланник и палестинские политики "в поисках истины"
  • Ясер Арафат утверждает, что он "белый и пушистый"



  TopList"Rambler's Top100     Copyright © 2000 M.I.G.
Media International Group
Информация о сервере
Email: 
Экспорт новостей
Размещение рекламы