MIGnews.com
MIGnews.com
21 Февраля  2001, Среда 22:03   архив | расширенный поиск новостей
Вопрос о наследнике Саддама остается открытым
18.01 10:59 | MIGnews.com

Несмотря на то, что до настоящего времени не существует никаких серьезных намеков на возможный уход Саддама Хусейна с поста главы иракского государства, эксперты уже начали строить прогнозы о возможном наследнике диктатора.

За тридцать лет своего правления Саддам превратил государственный аппарат Ирака в нечто подобное семейному бизнесу, и поэтому многие полагают, что наиболее вероятным преемником президента может стать один из его двух сыновей: развратный и скандальный Удай или скрытный и внешне незаметный Кусай.

Вплоть до 1996 года, когда Удай был тяжело ранен в результате организованного в Багдаде покушения на его жизнь, старший сын Саддама, которому недавно исполнилось тридцать шесть лет, рассматривался как более сильная кандидатура.

В настоящее время Удай не занимает каких-либо важных государственных постов и ведет праздный образ жизни. В Ираке и заграницей ходят легенды о его жестокости. Среди наиболее серьезных инцидентов - избиение насмерть телохранителя в 1988 году и огнестрельное ранение своего дяди на вечеринке в 1998 году. Удай любит дорогие автомобили, женщин и кожаную одежду. Он также не прочь покрасоваться на иракском ТВ.

В противоположность старшему брату, тридцатичетырехлетний Кусай - образцовый семьянин, не любящий популярности, предпочитая оставаться в тени. Однако именно он занимает ряд ключевых постов в правительстве - командующего республиканской гвардией и руководителя элитарного подразделения, осуществляющего охрану папы. Самый факт того, что Саддам доверил охрану своей персоны Кусаю, говорит об огромном доверии младшему сыну.

До сих пор ничего не известно о каком-либо соперничестве между сыновьями. Иракские представители категорически отрицают обвинения в местничестве и превращении Ирака в предприятие семьи Саддама. Иракцы заявляют, что если сыновья Хусейна - люди квалифицированные, то нет ничего плохого в том, что они занимают ответственные посты.



вернуться к статье | вернуться в раздел


Все по теме: Ирак



LBN Platinum

  Rambler's Top100TopList     Copyright © 2000 M.I.G.
Media International Group
Информация о сервере
Экспорт новостей