MIGnews.com
MIGnews.com
14 Мая  2001, Понедельник 02:41   архив и расширенный поиск новостей
В схватке медиа-магната и заместителя генпркурора России пока ведет Гусинский
17.04 18:30 | MIGnews.com

Сегодня Савеловский межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск Владимира Гусинского к заместителю генпрокурора России Василию Колмогорову о "защите конституционных прав". Сразу же по окончании заседания адвокат Колмогорова Гарри Мирзоян, а также представитель Генпрокуратуры Константин Агаджанов заявили, что они не согласны с решением суда и в обязательном порядке обжалуют это постановление в Мосгорсуде. По словам Агаджанова, принимавшего участие в процессе как третье лицо со стороны ответчика, решение межмуниципального суда является незаконным, поскольку в российском законодательстве не предусмотрена статья о рассмотрении исков от лиц, обвиненных в уголовных преступлениях.
Напомним, что глава холдинга "Медиа-Мост" обратился в суд с исковым заявлением после того, как 5 июля 2000 года Колмогоров дал ответ на депутатский запрос председателя думского комитета по безопасности Александра Гурова в связи с расследование уголовного дела "Русского видео" и арестом Гусинского в июне 2000 года.
Выступая в зале суда Агаджанов сделал упор на то, что ответ Колмогорова был официальным документом, констатирующим факты, а не материалом, в котором распространялись какие-либо сведения. Таким образом, резюмирует представитель генпрокуратуры, принцип "презумпции невиновности в отношении Гусинского" никто не нарушал, и говорить об ущемлении конституционных прав истца просто не уместно.
Со своей стороны адвокат Гусинского Галина Любарская выразила удовлетворение решением, которое, по ее мнению, явилось примером редкого свидетельства независимости суда от "доводов" сторон.
Как бы там ни было, а постановление Савеловского межмуниципального суда гласит, что в течение30-ти дней со дня вступления решения суда в законную силу ответчик обязан опубликовать опровержение "порочащих честь и доброе имя Гусинского сведений в газете "Комсомольская правда".



вернуться к статье | вернуться в раздел


Все по теме: Медиа-Мост



LBN Platinum

  Rambler's Top100TopList     Copyright © 2000 M.I.G.
Media International Group
Информация о сервере
Экспорт новостей