MIGnews.com
MIGnews.com
24 Февраля 2002, Воскресенье 06:45 архив и расширенный поиск новостей
"Скандальный" израильский посол принят главой МИДа Дании
04.02 12:09 | MIGnews.com

Новый посол Израиля в Датском Королевстве, Карми Гилон, в минувшие выходные провел первую рабочую встречу с министром иностранных дел Дании Моненсом Ликкетофтом.

По словам Ликкетофта, у датского правительства никогда не было сомнений и возражений по поводу принятия Гилона в качестве посла. Назначение Гилона, бывшего руководителя общей службы безопасности Израиля "Шабак", резко критиковалось в самой Дании и даже сопровождалось призывами осудить самого Гилона за пытки, которые применял "Шабак" к палестинским заключенным.

Считалось, что из всех европейских государственных деятелей Ликкетофт наиболее критически относится к Израилю. Однако он заверил Гилона, что было бы ошибкой считать позицию Дании антиизриальской или антиерейской.

Вместе с тем, глава датского внешнеполитического ведомства заявил, что Израиль должен вернуться к переговорам с палестинцами и достичь соглашения по созданию независимого палестинского государства, "за счет ликвидации ряда еврейских поселений, как об этом говорилось на переговорах в Табе".

Глава МИДа Дании отметил также, что позиция премьер-министра Израиля не проводить переговоров с Арафатом до полного прекращения огня, нереалистична. Он назвал своего коллегу Шимона Переса "другом" и предложил помощь в налаживании мирного процесса, главным образом, через Европейский Союз.



вернуться к статье | вернуться в раздел


Все по теме: Израиль

  • "Русские израильтяне" готовы заменить "отказников" в израильской армии
  • Иммиграция в Израиль: зачем нам обращаться в иудаизм, если нас и так приняли, как евреев
  • Израильские "отказники" обвинили Шарона в ведении преступной политики



  TopList"Rambler's Top100     Copyright © 2000 M.I.G.
Media International Group
Информация о сервере
Email: 
Экспорт новостей
Размещение рекламы