MIGnews.com
MIGnews.com
19 Февраля  2001, Понедельник 00:27   архив | расширенный поиск новостей
Великолепному Пласидо Доминго – 60 лет!
21.01 16:44 | MIGnews.com

Сегодня исполняется 60 лет знаменитому тенору Пласидо Доминго. Бархатный голос этого красавца покорил миллионы любителей музыки во всем мире.

Доминго родился в Мадриде, однако еще ребенком переехал в Мексику вместе с родителями - профессиональными певцами в "сарсуэла" (испанская легкая опера).

Пласидо Доминго выступал на сцене уже с семи лет, но профессиональный его дебют состоялся в Национальной опере Мехико, в постановке "Риголетто". Через год, в городе Монтеррей, Мексика, он выступал в своей первой главной роли – Альфредо в "Травиате". Первое выступление Пласидо Доминго в США состоялось в оперном театре Далласа - в роли Артуро в "Лючии де Ламмермур".

С 1962 по 1964 год он выступал в Еврейской национальной опере в Тель-Авиве. В 1966 году он впервые вышел на сцену "Метрополитэн Опера", во время концертного представления оперы "Каваллерия Рустикана", а с 1968 года Доминго стал постоянным членом труппы этого нью-йоркского театра.

Огромный репертуар Доминго (около 90 опер, треть из которых он знает настолько хорошо, что может исполнить без подготовки) и его любовь к выступлениям стали причиной того, что за свою карьеру певец выступал в самых разнообразных оперных театрах и концертных залах. Ему аплодировали и в лондонском "Ковент-Гарден", и в миланской "Ла Скала", и в венской государственной опере.

Наиболее известные в его репертуаре партии – Гоффман, Каварадосси и Отелло. Именно партию Отелло прославленный тенор исполнял на 100-летии театра "Ла Скала" в 1987 году. Широко известен также его альбом "Может быть, любовь", записанный совместно с американским фолк-певцом Джоном Денвером. Хотя нью-йоркские журналисты жаловались, что песни Денвера не соответствуют голосу Доминго, альбом стал "золотым".

Еще больший коммерческий успех сопутствовал проекту "Три тенора", в котором Доминго выступал вместе с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом. Концертная запись 1994 года разошлась тиражом более 10 миллионов экземпляров, а у оперы появилось множество новых поклонников.



вернуться к статье | вернуться в раздел


Все по теме: Знаменитости



LBN Platinum

  Rambler's Top100TopList     Copyright © 2000 M.I.G.
Media International Group
Информация о сервере
Экспорт новостей