MIGnews.com
MIGnews.com
27 Декабря 2001, Четверг 20:19 архив и расширенный поиск новостей
Борьба с террором: президент Буш – единоличный карающий меч Фемиды
30.11 16:24 | MIGnews.com

Итак, президент Буш принял окончательное решение: он, и только он, будет определять, кто из подозреваемых террористов должен предстать перед специальными военными трибуналами.

Причем решение президент США будет принимать по каждому конкретному делу.

Об этом 30 ноября сообщил пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер.

Вместе с тем, подчеркнул Ари Флейшер, президент Буш оставил за собой право делегировать свои полномочия и обязанности по данному вопросу министру обороны США или любому другому высшему должностному лицу страны.

Решение, принятое Джорджем Бушем, наделяет министра обороны США полномочиями создавать специализированные военные трибуналы для привлечения к отвтетственности лиц, не являющихся гражданами США, обвиненными в причастности к терроризму. Это касается и тех террористов, которые принимали участие в разработке и осуществлении планов атак 11 сентября. При этом подобные лица лишаются гражданского права требовать адвокатов.

Ари Флейшер особо подчеркнул тот факт, что президент США будет называть лиц, судебные разбирательства в отношении которых будут проходить в военных трибуналах, исходя исключительно из национальных интересов и интересов безопасности США.



вернуться к статье | вернуться в раздел


Все по теме: США




  TopList"Rambler's Top100     Copyright © 2000 M.I.G.
Media International Group
Информация о сервере
Email: 
Экспорт новостей
Размещение рекламы