MIGnews.com
MIGnews.com
21 Декабря 2001, Пятница 21:43 архив и расширенный поиск новостей
Правительству России придется корректировать бюджет
21.11 03:15 | MIGnews.com

20 ноября российское руководство начало, в конце концов, в практическом плане реагировать на экономический спад в развитых странах и снижение цен на нефть, передает НТВ. Министр финансов Алексей Кудрин после совещания у премьера Михаила Касьянова объявил, что в ближайшие несколько дней правительство пересмотрит в сторону уменьшения прогноз развития экономики России на 2002 год.

По словам Кудрина, "по многим странам идет прогноз на падение ВВП и промышленного производства. Поэтому и на Россию это, конечно, окажет влияние. Идет сокращение потребления энергоресурсов в мире".

Но правительственные прогнозы – это не бюджет страны, который через несколько дней должен проходить третье чтение в стенах Государственной Думы. Здесь пока никаких изменений нет. По мнению Александра Жукова, председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, сейчас "не нужно паниковать по этому поводу и вносить какие-то кардинальные изменения в проект бюджета на 2002 год".

Доходы бюджета на следующий год заложены по оптимистическому сценарию – 23,5 доллара за баррель нефти. Расходы же по пессимистическому варианту – 18,5 долларов. Прафицит, то есть превышение доходов над расходами, предусмотрен в сумме почти 6 млн. долларов. И его предполагалось в основном направить на выплату внешнего долга. Курс национальной валюты спланирован в бюджете не выше 31,5 рубля по отношению к доллару. Но самый реалистичный бюджет, как его называл Касьянов, вряд ли будет таковым.



вернуться к статье | вернуться в раздел


Все по теме: Внутренняя политика России




  TopList"Rambler's Top100     Copyright © 2000 M.I.G.
Media International Group
Информация о сервере
Email: 
Экспорт новостей
Размещение рекламы