MIGnews.com
MIGnews.com
27 Мая 2002, Понедельник 14:43 GMT+03:00 архив и расширенный поиск новостей


Министр юстиций Сербии выступил с критикой президента по вопросу сотрудничества с Гаагой
31.03 05:24 | MIGnews.com

Министерству внутренних дел Сербии направлено пять обвинительных заключений Гаагского трибунала. Об этом поздно вечером в субботу сообщил министр юстиции республики Влада Батич, чье ведомство и направило указанные документы.

Министр заявил, что это было сделано после принятия правительством Сербии заключения о правовой обоснованности обвинений и решения передать их в МВД.

Комментируя заявление президента Югославии о необходимости сотрудничества с Гаагой на правовой основе, министр юстиции Сербии подверг критике позицию главы югославского государства и подчеркнул, что Воислав Коштуница должен перед всеми гражданами страны сказать он за сотрудничество или нет, без всяких или.

Крайне лицемерно для президента постоянно демагогически рассуждать о сотрудничестве с трибуналом, а делать все против этого, вести страну к новым санкциям, заявил Батич.

Комментируя новое распоряжение республиканского правительства о сотрудничестве с международным трибуналом, министр юстиции отметил, что это решение принято с целью защиты конституционного порядка в стране и интересов ее граждан.

В свою очередь президент Югославии Воислав Коштуница отверг обвинения в нежелании сотрудничать с Трибуналом ООН по военным преступлениям в Гааге.

Президент СРЮ призвал парламентариев страны принять специальный закон, регулирующий экстрадицию подозреваемых в военных преступлениях. Как отмечает агентство AP, Коштуница выступил с таким заявлением после того, как его основной соперник - премьер-министр Сербии Зоран Джинджич сказал, что он готов выдать Гаагскому трибуналу более десятка военных преступников.

Конгресс США добивается от властей Югославии безоговорочного сотрудничества с Гаагским трибуналом, в противном случае обещает заморозить финансовую помощь стране в размере 120 миллионов долларов.



вернуться к статье | вернуться в раздел


Все по теме: Югославия

  • Югославы собирают "материал" для Гаагского трибунала
  • Югославия не допустит передела границ Европы
  • Македония: "Янтарная лиса" остается




Copyright © 2000/2002
Media International Group
Размещение рекламы


 Rambler'sTopList


Экспорт новостей
Информация о сервере
Email: