Путешествия | Press Release
MIGnews.com


"Яалом": найти свое место на земле


29.07 18:57    MIGnews.com

Летние каникулы – это время для отдыха. Однако отдохнуть хотят не только дети, но и их родители. Как провести отпуск так, чтобы интересно было всей семье, так, чтобы хорошо провести время могли одновременно и подростки и взрослые?

Такую возможность каждый год предоставляет летний семейный лагерь "Яалом", где дети проводят время вместе с родителями.

"Яалом" – единственная в Израиле ориентированная на семью программа, связанная с еврейской идентичностью и культурой. Она создает возможности общения разных общественных групп: новых иммигрантов и коренных израильтян, жителей больших городов и развивающихся поселений, людей различных профессий и занятий.

Семейный лагерь - это уникальная возможность для полноценного отдыха детей и родителей, в программу лагеря входит совместная учеба, экскурсии, обсуждения, игры, лекции. По утверждению организаторов летних лагерей, 80% тех, кто был в лагере в прошлом году, возвращаются на следующий год. В лагере существуют отдельные смены, для тех, кто приехал в лагерь второй и даже третий год подряд.

27 июля закончилась смена в первом международном семейном лагере "Яалом". В течение шести дней семьи из разных городов Израиля и из Санкт-Петербурга проводили вместе отпуск. Участники лагеря, как дети, так и их родители, вместе путешествовали, слушали лекции, участвовали в специально организованных для них семинарах, а также встречали рассвет и пели песни под гитару.

Международный семейный лагерь "Яалом" проводился в этом году впервые амутой "Яалом" при поддержке фонда «Генезис» и Федерации Нью-Йорка.

Исполнительный директор фонда "Генезис" в Израиле Сана Бритавская рассказала об идее создания международного семейного лагеря и его перспективах.

- Закончилась смена в международном лагере "Яалом". На сколько вы удовлетворены результатом этой смены, ожидания от первого семейного международного лагеря оправдались?

- О глобальных результатах говорить пока рано, их мы увидим не раньше чем, через несколько месяцев, когда поймем, общаются ли между собой семьи, которые приехали в лагерь из разных стран, сохранилась ли дружба между детьми и родителями из разных стран и общин. Однако краткосрочные результаты проявились уже во время самого лагеря. Семьям из Израиля и Санкт-Петербурга интересно проводить вместе время, у них есть общие темы для разговора и новые темы которые возникают каждый день в лагере. Они говорят о еврействе, Израиле,Иерусалиме и диаспоре, их прошлом и настоящем. В перерывах между занятиями, семинарами, играми, - мы видели, как между ними завязываются дружеские отношения, не только дети, но и папы и мамы подходят друг к другу, знакомятся, разговаривают и вместе открывают для себя Израиль.

Основная идея создания международного семейного лагеря, - это объединение русскоязычной еврейской общины мира вокруг Израиля, вокруг Иерусалима. Конечно, пока рано говорить, но фактически первые ростки для достижения этой цели уже есть.

- Почему, на Ваш взгляд, у столь разных людей, живущих фактически в разных концах света есть общие темы для разговора, есть потребность в общении?

- Несмотря на то, что эти семьи живут далеко друг от друга, благодаря нашему глобальному миру – у этих семей много общего. Они смотрят одни и те же фильмы, слушают одни и те же новости. Кроме этого, у них есть еще одна черта, которая их объединяет, они все принадлежат к еврейской русскоязычной общине. У них возникают одинаковые вопросы определения своего место в еврейском мире, вопросы передачи своим детям основ еврейской традиции и культуры.

- Будут ли проводиться семейные международные лагеря в будущем, возможно в следующем году?

- Это зависит от многих факторов, в том числе и от спроса и потребности людей в таком лагере. На наш взгляд, подобный, семейный международный лагерь необходим и уже сегодня мы видим насколько это важно для взрослых и детей, для семей и для всей общины. Ведь, несмотря на то, что мы живем в разных странах, мы очень близки. И такой лагерь помогает нам найти свое место на земле.

Распечатать    Вернуться к статье    Вся тема


Copyright  © 2000 2010
Media International Group

Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Rambler's Top100