Аналитика | Израиль
MIGnews.com


Израиль: он так хотел, что бы лето не кончалось

Израиль: он так хотел, что бы лето не кончалось | Фото: AFP
27.09 09:48    MIGnews.com

Политическим аналитиком в Израиле быть не так уж и сложно. Достаточно обладать хорошей памятью или быстрым интернетом, чтобы, сложив паззлы, определить, куда дует ветер.

Похоже, дует он в сторону выборов. Ранее мы писали о том что по многим признакам можно смело предположить: Нетаниягу решил больше не спасать коалиционное здание, а приступить… нет, не к новому строительству, но к капитальному ремонту. Повод для ремонта мы определили так: не принятый вовремя бюджет , со всеми вытекающими отсюда по закону последствиями.

Нетаниягу, правда, сделал неплохую мину, заявив, что у нынешней коалиции еще есть шанс. Для этого надо чтобы прошел бюджет. Но, судя по тому что анонимные источники в министерстве финансов нервно смеются, мол, какой такой бюджет, когда правительство фактически делает все чтобы его не принять, это не более чем слова.

На днях получено еще одно подтверждение приближающихся досрочных выборов. Министры вдруг напали на бедного коллегу из МВД, обвинив его в досрочном переходе на зимнее время, дабы соблюдающие пост Судного дня могли легче пережить пост.

Отмашку дал… премьер министр. Он заявил, что отдал распоряжение главе коалиции о продвижении закона, касающегося перевода времени. Закон этот благополучно застрял в профильной комиссии Кнессета. Застрял не случайно. Любая попытка принятия такого закона вызвала бы резкое недовольство партии ШАС и, как следствие, коалиционный кризис.

Судя по резкому заявлению Нетаниягу, сегодня ему этот кризис желателен. С точки зрения, разумеется, предвыборных баталий. Это было бы и, правда, здорово: пойти на досрочные выборы не из - за неприятия бюджета, но под знаменем непримиримой борьбы с ульрарелигиозным лагерем.

Согласитесь, трудно поверить в то, что у Нетаниягу нет часов. И календарей. И что распоряжение он совершенно случайно отдал ровно в тот день, когда накануне ночью в Израиле летнее время стало зимним.

Министры дружно поддержали главу кабинета и охотно критиковали Эли Ишая за вольницу с летним и зимним временем. Вероятно, у министров тоже с часами напряженка. Может быть, в таком случае объявить правительственный тендер на поставку часов для членов правительства? Чтобы часы были надежными, тикали как надо.

И кому надо…

Вопрос о том стоит ли в Израиле так рано ( по сравнению с другими странами мира) переходить с летнего на зимнее время, дебатируется чуть ли не реже чем вопрос о всеобщей воинской повинности. Как правило, градус дебатов возрастает к сентябрю. Но несмотря на это, проблема постоянно откладывается в самый дальний ящик самого дальнего стола. И превращается чуть ли не в символ: одни яростно требуют идти в ногу с прогрессивным человечеством и не подаваться давлению ультрарелигиозной общины, другие не менее яростно доказывают что перевод стрелок не имеет ничего общего с религиозным укладом жизни, но все равно ничего менять не надо.

Сейчас вот, судя по всему, палитра споров обогатилась. Ощущение приближающихся выборов и поиск идей, благодаря которым можно привлечь к своей партии большее количество избирателей, дало новый толчок спорам. Хотя, честно говоря, выглядит все это настолько надумано и смешно, что Жванецкого не надо. Это как с законом Таля получается. Было бы желание, урегулировали бы проблему. А так серьезного желания не просматривается, то все походит на плохо поставленный и еще хуже сыгранный водевиль…

Распечатать    Вернуться к статье    Вся тема


Copyright  © 2000 2010
Media International Group

Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Rambler's Top100