Рио. На войну с наркоторговцами брошены танки и БТР-ы
25.11 22:40 MIGnews.com
На пятый день масштабных беспорядков в Рио-де-Жанейро власти отдали приказ о введении в трущобы на севере города танков и бронетранспортеров, укрепленных крупнокалиберными пулеметами.
Напомним, что в Рио уже несколько месяцев полиция проводит масштабную операцию по зачистке городских кварталов от наркодилеров. Органам правопорядка удалось изгнать бандитов из 13 районов, вытеснив их в северные фавелы, но там преступникам удалось закрепиться, отбив атаку полиции.
На волну облав, а в ходе последнего полицейского рейда были задержаны 176 наркоторговцев и конфискованы крупные запасы зелья, бандиты ответили боевыми действами.
В столкновениях за последние дни были убиты, по меньшей мере, 24 человека, в том числе и мирные граждане, случайно оказавшиеся в зоне боев. За минувшие сутки бандиты разгромили несколько полицейских участков и госучреждений на севере Рио, закидали бутылками с зажигательной смесью патрульные машины, городские автобусы и частные автомобили. Сожжено не менее полусотни транспортных средств. Движение в густонаселенных бедных кварталах практически полностью заблокировано. Бандиты загородили въезды в трущобы баррикадами из горящих автомобилей.
Полиция предпринимает активные попытки подавить сопротивление. Помимо направленной в северные кварталы тяжелой бронетехники, на противодействие с разбушевавшимися бандитами брошено дополнительно 7.500 стражей правопорядка.