MIGnews.com

  Политика  /  В мире  /  Ирак  




Аэропорт Багдада превратится в американскую военную базу

21.04 05:48 | MIGnews.com


  РАСПЕЧАТАТЬ        ВСЯ ТЕМА
Как сообщает британская газета Daily Telegraph, власти США планируют разместить на территории Ирака по меньшей мере четыре постоянные военные базы, что крайне усилит стратегические позиции страны на Ближнем Востоке.

Будут ли осуществлены планы США, зависит в основном от будущего иракского правительства, однако Багдадский международный аэропорт, Талиль на юге страны и курдский аэропорт Башур на севере – расцениваются как потенциальные места для будущих американских военных баз.
"Будет создан своего рода длительный оборонный союз с новым Ираком, так же, как это было с Афганистаном", - заявил высокопоставленный чиновник из Белого Дома.

В воскресенье 20 апреля один из лидеров иракской оппозиции, Ахмед Чалаби, отметил в интервью телеканалу ABC, что размещение американских военнослужащих внутри Ирака будет зависеть от желания будущего иракского парламента и народа. Однако Чалаби, занимающий проамериканскую позицию, заявил также, что лично он считает необходимым длительный "стратегический альянс между Ираком и США".

Американские военные базы в Ираке будут иметь сразу несколько целей. Во-первых, восстановление послевоенной страны, что станет официальной позицией Вашингтона. И во-вторых, близость к Сирии и Ирану поможет Соединенным Штатам оказывать некоторое давление на эти страны. Если учесть то, что подразделения американских солдат уже находятся в Афганистане – Иран практически находится в полном окружении.

Напомним, что по сообщению курдской оппозиции, 20 апреля зять Саддама Хусейна, Джамаль Мустафа Абдалла Султан аль-Тикрити, вернулся из Сирии и сдался отрядам иракской оппозиции, из чего можно сделать вывод, что американское давление на Сирию уже начало действовать.
  ВЕРНУТЬСЯ К СТАТЬЕ      ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ


Copyright © 2000/2002
Media International Group
Размещение рекламы


 Rambler'sTopList


Экспорт новостей
Информация о сервере
Email: