MIGnews.com
MIGnews.com
27 Апреля 2002, Суббота 13:29 GMT+03:00 архив и расширенный поиск новостей


Иностранцы в России на осадном положении
20.04 22:54 | Вероника Ежова MIGnews.com

В этом году российские власти были вынуждены готовиться ко дню рождения Гитлера. Заставили их это сделать скинхеды. Скинхеды могут быть собой довольны – они вынудили власти воспринимать их всерьез. Хотя бы в двадцатых числах апреля.

В России официально объявлена операция “Вихрь-Антиэкстремист”. Столичная милиция с 19 по 22 апреля переведена на усиленный вариант несения службы. На улицы Москвы вышли десятки тысяч милиционеров. Их задача – не допустить каких-либо массовых акций со стороны бритоголовых.

Под усиленную охрану взяты иностранные посольства и оптово-розничные рынки. Больше милиционеров стало в метро. Оперативное наблюдение организовано у музеев и гостиниц – мест, где можно легко встретить иностранцев.

Хотя, возможно, в эти дни иностранцев на улицах российской столицы будет встретить не так уж и легко. С одной стороны, зарубежные посольства обратились к гражданам своих стран с предупреждением без лишнего повода на улицу в Москве не выходить. Посольства получили по электронной почте предупреждения от скинхедов, и хотя не исключено, что это послание было фальшивкой (кто-то просто решил пошутить), отнеслись иностранцы к нему серьезно, в полном соответствии с русской народной мудростью о том, что “береженного бог бережет”.

Во-вторых, была проведена разъяснительно-предупредительная работа с иностранными студентами российских вузов. Студентам, внешне сильно отличающимся от “лиц славянской национальности”, преподаватели настойчиво рекомендовали отсидеться в нынешние выходные в общежитиях. А если вдруг возникнет резкая необходимость выйти на улицу – делать это только большими компаниями и долго вне стен общежитий не задерживаться.

Иностранцы в Москве и других российских городах переведены на осадное положение. И, безусловно, скинхеды уже записали это себе в актив. Очередной день рождения фюрера им, похоже, удался – вне зависимости от “результатов” уличных акций.

По данным столичной милиции, в Москве насчитывается около полутора тысяч активных участников различных организаций скинхедов. В нынешние выходные, по прогнозу ГУВД российской столицы, на улицах могут оказаться до 4,5-5 тысяч бритологоловых. Если это так, то каждого скинхеда должно встретить несколько милиционеров.

Однако не исключено, что собственно день 20 апреля в Москве пройдет относительно спокойно. По информации российских СМИ, бритоголовые решили перенести центр своих выступлений на Кубань – в регион, где националистические настроения давно имеют поддержку практически на всех уровнях местной власти. И где эта самая власть всерьез рассуждает о необходимости депортации всех “инородцев”.

Впрочем, по большому счету, дело даже не в том, где именно бритоголовые решать наиболее громко отпраздновать день рождения фюрера. Дело в том, что будет после того, как операция “Вихрь-антиэкстремист” закончится. Ведь 20 апреля – это, конечно, символичный для скинхедов день, однако после “празднования” они явно не собираются впадать в спячку до следующей годовщины Гитлера.

К сожалению, скинхеды – это уже серьезно. Националистически настроения становятся все более популярными в подросково-молодежной среде, особенно – среди тех молодых людей, кого нельзя отнести к категории материально обеспеченных и интеллектуально развитых. К скинхедам чаще всего приходят учащиеся ПТУ или неработающие молодые люди. Идеология бритоголовых отлично заполняет пустоту в их головах – у них разом появляется цель, система ценностей и “товарищи по борьбе”. Они получают кайф уже от того, что заставляют окружающих с собой считаться. В смысле – заставляют окружающих бояться.

Они чувствуют свою безнаказанность. И действительно – к уголовной ответственности привлекаются единицы бритоголовых. Причем, как уже не раз отмечалось, по чисто криминальным статьям – за хулиганство, нанесение тяжких телесных повреждений, убийство. О националистической подоплеке этих преступлений не упоминается.

Власти все никак не могут решиться признать, что в России имеет место быть фашизм. А с фашизмом проведением операций “Вихрь-антиэкстремист” не справиться.



вернуться к статье | вернуться в раздел





Rambler's Top100TopList"

Copyright © 2000/2002
Media International Group
Информация о сервере
Экспорт новостей
Размещение рекламы