MIGnews.com
MIGnews.com
23 Мая 2002, Четверг 14:42 GMT+03:00 архив и расширенный поиск новостей


Ближневосточный тупик мирового сообщества
20.04 09:24 | MIGnews.com

Намерение США наложить вето на резолюцию СБ ООН по Ближнему Востоку, пишет газета Financial Times, является признаком все большего раскола в рядах международной общественности в отношении палестино-израильского конфликта.

В пятницу, по данным газеты, руководство НАТО исключило возможность того, что Североатлантический альянс возглавит миротворческую миссию по наблюдению за выводом израильских сил с палестинских территорий и прекращению насилия в регионе. А накануне Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что, по его мнению, на Ближний Восток нужно направить крупный международный контингент под командованием не ООН, а именно НАТО.

На прошлой неделе в Мадриде представители США, Евросоюза, России и ООН напутствовали американского госсекретаря Колина Пауэлла, направлявшегося на Ближний Восток, и пытались выступить единым фронтом в деле поисков путей мирного урегулирования. Но с тех пор, пишет Financial Times, разногласия между сторонами еще больше обнажились. Лондон, чтобы избежать использования Вашингтоном права вето в ООН, предложил компромиссный проект резолюции, но документ не удовлетворил ни США, ни арабские страны.

За последний месяц, напоминает газета, Совет принял три резолюции по Ближнему Востоку, призывающие к достижению перемирия и выводу израильских сил с палестинских территорий, а также выражающие поддержку идеи создания палестинского государства.



вернуться к статье | вернуться в раздел


Все по теме: Арабо-израильский конфликт

  • Палестино-израильский конфликт: 23 мая
  • Ясер Арафат: выборы будут зимой – и даже при ЦАХАЛе
  • Палестинский террорист стал бельгийцем




Copyright © 2000/2002
Media International Group
Размещение рекламы


 Rambler'sTopList


Экспорт новостей
Информация о сервере
Email: