MIGnews.com
MIGnews.com
07 Cентября 2002, Суббота 15:37 GMT+03:00 архив и расширенный поиск новостей


Ковчег XXI века
09.08 06:55 | MIGnews.com

По словам самого создателя ковчега XXI века, плавающие дома, официально, по традиции, именуемые караванами, являются своеобразным ответом на спирально растущий рост цен на жилье и хроническую нехватку земли во многих районах Земного шара.

Тим Пайн разработал м-дома или мобильные дома нового типа, которые имеют все те элементы роскоши, которыми наделены дома стационарные. Однако главным преимуществом нового слова в области архитектуры является возможность их быстрой установки в любом месте, включая воду.

Пока стоимость такого м-дома составляет кругленькую сумму в 220.000 долларов США. Однако подобный дом на земле будет стоить в три раза дороже, как минимум, 665.000 долларов. К тому же, по словам архитектора, его детище можно поместить на плавучий понтон, заняв небольшой участок речной глади.

Ковчег имеет еще одно неоспоримое преимущество: формально называясь караваном, он, тем самым, избавляет своему владельца от обязательной уплаты гербового сбора и НДС, которые обязаны платить все новые домовладельцы. А если вы решили обосноваться на воде, то и от арендной платы за землю вы себя тоже освобождаете.

Тип Пайн был озарен идеей плавучего дома, когда подыскивал себе кусочек земли под жилье, однако он не мог получить разрешение или страховку на приглянувшийся участок, потому что эта земля подвергалась частым наводнениям – проблема с которой все чаще и чаще сталкиваются многие британцы.

И все же Пайну дали разрешение на караван, поставив следующие условия: дом должен быть мобильным, иметь не более двух составных частей, и быть размером не более 6х18 метров. В итоге Пайн, живущий в доме-барже на Темзе, решил одарить сограждан доступным жильем со всеми удобствами.

Дома-ковчеги строятся из дерева и алюминия. На его постройку уходит не более полутора месяцев и еще один день на то, чтобы собрать и подогнать на место все детали нового жилья.

Мэрия города Глазго уже рассматривает мобильные дома как способ решения жилищной проблемы города за счет использования старых доков. Более подробная информация опубликована на сайте.



вернуться к статье | вернуться в раздел





Copyright © 2000/2002
Media International Group
Размещение рекламы


 Rambler'sTopList


Экспорт новостей
Информация о сервере
Email: