Компания TerraPower, принадлежащая Биллу Гейтсу, ведет переговоры с китайскими компаниями о разработке ядерного реактора нового поколения.
Соучредитель Microsoft подтвердил факт переговоров во время выступления в министерстве науки и технологии Китая в среду, 7 декабря. По его словам, речь идет о создании реактора, который сможет работать на обедненном уране. Преимуществами такого реактора является низкая стоимость эксплуатации, безопасность и экологичность. Гейтс также отметил стойкость реактора к внешним воздействиям, включая землетрясения и цунами.
Ранее о сотрудничестве с Гейтсом и его компанией заявлял Сунь Цин, гендиректор китайской ядерной корпорации CNNC. Его слова 5 декабря передала китайская газета South China Morning Post.
Гейтс рассказал, что переговоры между TerraPower, основным инвестором которого он является, и китайскими компаниями пока "находятся на ранней стадии". По его оценкам, в ближайшие пять лет на проектно-конструкторские работы может уйти до одного миллиарда долларов.
2010 TerraPower договорилась о строительстве аналогичного реактора с японской компанией Toshiba, пишет ТСН. Оба проектируемых реактора принадлежат к классу TWR (traveling-wave reactor, реактор с бегущей волной). В отличие от "традиционных" реакторов на обогащенном топливе, TWR использует обедненный уран и может работать на одной "заправке" до 60 лет.