Экономика | Центральная, Латинская Америка
MIGnews.com


Венесуэльцы платят за бензин и газ 25% от себестоимости

Венесуэльцы платят за бензин и газ 25% от себестоимости | Фото: Getty Images
05.10 07:58    MIGnews.com

Государственные субсидии на бензин в Венесуэле достигают почти 16 миллиардов долларов в год. Такие данные приводит Международное энергетическое агентство (МЭА).

Благодаря этим гигантским средствам, южноамериканская страна сохраняет самые низкие в мире цены на бензин, который стоит там всего 2 цента за литр в пересчете на американскую валюту.

В опубликованном исследовании МЭА о странах, субсидирующих цены на автомобильное топливо, электроэнергию и газ, сообщается, что Венесуэла в прошлом году выделила из государственного бюджета на субсидирование бензина и дизельного топлива 15,7 миллиарда долларов.

С учетом роста цен на нефть на мировом рынке размер субсидий, выделяемых для поддержания цен на бензин на одном уровне, с 2007 по 2010 годы увеличился почти на 20 процентов.

Кроме того, правительство Уго Чавеса выделило в прошлом году на субсидирование электроэнергии для населения 2,8 миллиарда долларов и еще 1,4 миллиарда долларов на обеспечение венесуэльцев бытовым газом.

В итоге, жители страны платят за электроэнергию, газ и бензин всего 25% от их себестоимости, а размер совокупных субсидий в этой сфере достиг в прошлом году почти 20 миллиардов долларов.

Распечатать    Вернуться к статье    Вся тема


Copyright  © 2000 2010
Media International Group

Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Rambler's Top100