MIGnews.com
MIGnews.com
18 Июля 2002, Четверг 00:32 GMT+03:00 архив и расширенный поиск новостей


Чилийский суд пожалел Пиночета
02.07 05:28 | MIGnews.com

Дело бывшего диктатора Аугусто Пиночета окончательно закрыто верховным судом Чили. Точка в конце этого процесса, начатого в марте 2000 года испанским судьей Хуаном Гусманом, поставлена из сострадания к обвиняемому.

Разумеется, жалость верховного суда объясняется не перечнем обвинений, предъявленных бывшему чилийскому диктатору: массовые политические убийства, похищения людей, коррупция. Дело обстоит гораздо проще – медицинская экспертиза установила, что 86-летний Пиночет не переживет судебного разбирательства. Диктатор перенес три инсульта, он болен диабетом и артритом.

Суд подчеркнул, что закрытие дела отнюдь не означает оправдательного приговора, тем более, что Хуан Гусман собирается привлечь к суду "соратников" Пиночета, в том числе генерала Ареллано, который лично уничтожал активистов чилийской оппозиции. Тем более, что здоровье позволяет ему предстать перед судом.



вернуться к статье | вернуться в раздел





Copyright © 2000/2002
Media International Group
Размещение рекламы


 Rambler'sTopList


Экспорт новостей
Информация о сервере
Email: