Бусман абу Рас, бывший палестинский заключенный, отсидевший срок в израильской тюрьме, стал героем новостей после того, как рассказал историю своей жизни в радиопередаче "Коль Хай".
Абу-Рас прошел весь процесс гиюра, перешел в иудаизм и теперь его зовут Янив Бен-Давид.
"Я долго сидел в тюрьме", - говорит палестинец и замолкает. Он явно не готов говорить о причинах, по которым он оказался за решеткой. "Моя душа побывала на горе Синай, и вернулась на путь исправления".
После освобождения власти не разрешили ему остаться в Израиле, но он не хотел возвращаться на палестинские территории. Без всякой надежды он пришел на КПП, и тут произошло то, что Бен-Давил считает чудом.
На КПП приехал бригадный генерал Поли Мордехай и решил взять палестинца под свою защиту. Тот остался в Израиле, прошел гиюр, и считает, что иудаизм - это его путь, его вера, которая всегда была у него в крови.
Стоит отметить, что по законам шариата вероотступникам полагается смерть.