|
 |

Технологии В мире
|
 |
Компьютер, которым управляет мозг...
29.04 14:02 | MIGnews.com
|
В рамках программы Adaptive Brain Interface (ABI) ученые разработали компьютер, который способен "читать" мысли и контролируется мозговыми импульсами. Одна из основных целей создания подобного устройства - помочь в работе людям, по той или иной причине неспособным управлять движениями своего тела. Создатели полагают, что теперь полностью или частично обездвиженные люди смогут самостоятельно набирать тексты, играть в компьютерные игры и даже управлять специальными креслами-тележками, в которых они проводят почти всю жизнь.
ABI интерпретирует электромагнитные сигналы, которые посылаются мозгом и затем "интерпретируются" особой программой, распознающей импульсные сигналы волн и соотносящей их с нужным движением курсора. Курсор "скользит" от буквы к букве, позволяя постепенно набирать нужный текст. Аналогичные "мыследвижения" дают возможность управлять ходом игры и давать другие команды в выбранных программах.
"Принцип действия нашей системы очень прост, и любой пользователь сможет обучиться технике управления курсором в течении нескольких часов, - говорит Хосе дель Миллан, испанский программист, который возглавляет этот проект, осуществляемый в Объединенном исследовательском центре под эгидой Европейской комиссии. - Базовой концепцией для создания системы ABI стало понятие "обратной психологии", в соответствии с характерными особенностями которой "мыследвижения" были классифицированы по трем основным направлениям. Каждое их этих направлений обладает четко выраженным волновым диапазоном, что позволяет в дальнейшем интерпретировать эти волны для выполнения соответствующих действий".
"Это тяжелая работа для мозга, но подобные системы возвращают надежду тем людям, которые лишены привычных большинству радостей жизни, - говорит один из тех, кто был включен в экпериментальную группу по тестированию новой системы. - Люди не только снова получают возможность самостоятельно общаться с окружающим миром, но и становятся способны осуществлять какие-то действия у себя дома: к примеру, открыть входную дверь, позвонить и т.д."
Особое преимущество проекта заключается в том, что для использования ABI не требуется никаких операций по вживлению электродов, что предполагается в некоторых аналогичных разработках. Электроды размещаются на особой пластиковой "шапочке", которая подсоединяется через кабель к персональному компьютеру с уже установленным программным обеспечением. Стоимость такой "шапочки" составляет около 150 долларов.
Обсудить тему Компьютеры и интернет
Все по теме: Компьютеры и интернет
-
Закрыта одна из ведущих онлайновых рекламных площадок России 23.07.2001
-
Интернет-бойцы с проблемами голода и уничтожением тропических лесов терпят финансовое фиаско 22.07.2001
-
Министр юстиции США "молчит" по поводу ареста российского программиста Дмитрия Склярова 22.07.2001
-
Napster получил "зеленый свет" 21.07.2001
-
Пожар в Балтиморе создал для Америки проблемы с Интернетом 20.07.2001
-
Сервер Белого Дома успешно справился с "красной заразой" 20.07.2001
-
Датчане – лидеры по количеству пользователей Интернета 20.07.2001
-
Израильские порталы объединяются – русские не сдаются 19.07.2001
-
В США арестован российский программист, который "слишком много знал" о компьютерной безопасности 18.07.2001
-
Интернет-компании дешевеют, но не становятся более привлекательными для инвесторов 15.07.2001
-
"Заплатки" для Windows бывают заразными 13.07.2001
-
Кто будет управлять Интернетом: Гейтс или Папа Римский? 11.07.2001
-
Microsoft привлек VeriSign для "латания дыр" в системе Passport 10.07.2001
-
Осужден студент, купивший Гейтсу пачку "Виагры" по его же кредитке 06.07.2001
-
Рынок высоких технологий медленно сползает в пропасть 06.07.2001
-
"New York Times" обвинили в воровстве 06.07.2001
-
Apple отказался от производства "кубических яблок" 05.07.2001
-
"Видео-Napster" потащили в суд за "пиратство" 03.07.2001
-
America Online купила права на переименование стадиона футбольного клуба германской бундеслиги 03.07.2001
-
Виртуальный киллер стал легкой добычей самарских ментов 03.07.2001
|
|
 |

03:49 | Италия: оппозиция настаивает на отставке главы МИДа из-за трагических событий в Генуе

03:21 | Последний пункт европейского турне Джорджа Буша – Косово

02:57 | Евреи решили заложить краеугольный камень Третьего Храма

02:42 | Джордж Харрисон цитирует Марка Твена: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены"

02:21 | "Нефтяные мины" замедленного действия грозят экологии моря

|






13:16 | Интернет-бойцы с проблемами голода и уничтожением тропических лесов терпят финансовое фиаско

16:16 | Napster получил "зеленый свет"

10:33 | Трехмерная археология, или Технология "оживления" прошлого

09:33 | Сервер Белого Дома успешно справился с "красной заразой"

11:04 | В Новой Зеландии создан новый универсальный самолет

|




 |
Просмотр новостей
|
Всего: 64 |
|