01.08 05:32 MIGnews.com
Хакеры показали, как угонять дорогие яхты. Видео
Студенты из университета Техаса провели необычный эксперимент. Они подделали GPS-сигнал и ввели в заблуждение систему спутниковой навигации на судне, заставив его отклониться от курса.Навигационный комплекс яхты использовал систему, определяющую местоположение корабля на основании сравнения нескольких сигналов со спутников. Студенты подделали один из них, в результате чего навигационная система неверно определяла местоположение судна и, соответственно, изменяла курс корабля.
Яхта, подвергшаяся хакерскому взлому, стоит более 80 миллионов долларов. Эксперимент производился с разрешения владельца, и корабль не пострадал.
Одни исследователи предупреждают, что подобная схема может быть с легкостью использована злоумышленниками, другие, напротив, не считают, что опасность подобных взломов велика. Дело в том, что излучатели сигнала, генерирующие "фальшивый" GPS, должны находиться довольно близко к атакуемому кораблю. При этом если на судне одновременно используются две или три навигационные системы, взлом не удастся. Более того, практически все штурманы, помимо GPS, используют компасы, а также визуально ориентируются в маршруте, что во многих случаях может предотвратить отклонение от курса.
Все по теме
- В Украине создан первый интернет-магазин для заключенных
- Названа дата показа нового iPhone
- Хакерский пост о ядерных ударах Израиля по Сирии
- Хакеры собрались на профильную конференцию
- Самая секретная служба США запросила помощи хакеров
- Facebook вернулся к старту
- Новая звезда Amazon: Шимон Перес
- В России вступил в силу закон о пиратстве, рунет негодует
Комментарии
Общество Гарри и Мухаммад - самые популярные имена в Великобритании
Лента новостей
24 часа
18:34
Гарри и Мухаммад - самые популярные имена в Великобритании


