20.03 5:17 MIGnews.com
Зонд NASA нашел в атмосфере Марса загадочное облако
Космический зонд MAVEN обнаружил в атмосфере Марса облако пыли, происхождение которого остается неясным. Кроме того, он наблюдал полярные сияния, пишет ТСН.
Полученные данные были представлены на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам, а кратко о них сообщается на сайте NASA.
Облако пыли расположено на высотах от 150 до 300 километров от поверхности планеты. Причины его образования и химический состав пока остаются невыясненными. Плотность облака увеличивается с понижением высоты.
Ученые не знают, меняется ли каким-либо образом с течением времени это образование в атмосфере планеты или же оно носит стационарный характер.
В случае если облако образовано в результате неизвестного ученым атмосферного механизма, это может означать непонимание планетологами какого-то фундаментального принципа устройства атмосферы Красной планеты. Однако некоторые эксперты полагают, что облако могло образоваться в результате миграции пыли под действием солнечного ветра от спутников Марса — Фобоса и Деймоса, а также астероидов и комет.
Эксперты отмечают, что облако никак не помешает дальнейшей работе MAVEN, миссия которой позволит понять его природу. Также в северном полушарии в течение пяти дней во второй половине декабря 2014 года зонд наблюдал аналог земных полярных сияний. В отличие от Земли, они происходили глубоко в атмосфере планеты.
Поделиться
Все по теме
-
На Марсе сфотографировали огромные голубые озера
-
NASA назвало основные причин гибели человека на Марсе
-
С космодрома Плесецк запущена ракета "Союз-2.1а"
-
Запуски космонавтов с Восточного начнутся в 2023 году
-
Пуски ракет-носителей в РФ возобновят 3 июля
-
Рогозин: мы готовим реформы для ракетно-космической отрасли
-
На Марсе ученые обнаружили огромные голубые "бассейны"
-
"Роскосмос" назвал причины аварии "Прогресса"
Комментарии
Все за 24 часа
Лента новостей
22:32
Ученые нашли в Канаде динозавра-Хеллбоя
21:59
Канада готова ввести дополнительные санкции против России
21:37
Ученые: эволюция человека произошла и благодаря еде
21:26
В Москве виновник ДТП угнал сбитый им скутер
21:17
Порошенко: Мы не просили Запад размещать у нас системы ПРО
20:55
Серена Уильямс выиграла 20-й в карьере турнир Большого шлема
20:33
Ксения Собчак похвасталась длинными ножками
20:14
Под Саратовым трое человек заразились сибирской язвой
19:51
Американские B-52 будут учиться летать у российской границы
19:36
Филипп Киркоров намерен уйти с большой сцены
18:55
РФ и Египт начали военно-морские учения в Средиземном море
18:37
Вера Брежнева живет в самолете
18:29
Папа Римский заявил об ощущении атмосферы войны
18:13
Пентагон признал провал антироссийских санкций
Новости партнеров
Новости партнеров
Знакомства
Мы на Facebook