17.04 13:48 MIGnews.com
Учёные: у художников талант отражается в мозгу
Недавние исследования наглядно продемонстрировали тот факт, что мозг художника отличается от мозга обычного человека, пишет BBC.
При сканировании головного мозга участников исследования выяснилось, что у художников более развиты доли мозга, отвечающие за мелкую моторику и возникновение визуальных образов.
Таким образом, согласно экспертам, опубликовавшим своё исследование в NeuroImage, талант художника действительно может быть врождённым.
Ведущий исследователь данного явления, Ребекка Чемберлен из бельгийского университета KU Leuven University сообщила о том, что эксперты заинтересованы в том, чтобы продолжать поиски объяснения данного феномена.
“Те люди, у кого есть способности к рисованию, скорее всего обладают более развитыми долями в мозгу, которые отвечают за мелкую моторику. Мы провели исследование, в котором приняли участие студенты, обучающиеся на художественных специальностях, а также люди других специальностей. По результатам исследования, у студентов-художников было обнаружено большее количество серого вещества в теменной доле мозга”, - рассказывает Ребекка Чемберлен.
“Именно в теменной зоне располагаются те области головного мозга, которые отвечают за творческие способности и восприятие человеком визуальных образов”, - объясняет исследователь.
Все по теме
-
Трудоголизм может привести к алкоголизму
-
Жидкий имплантат - для расширения памяти
-
Чем мужской мозг отличается от женского
-
Ученые нашли связь токсикоза у матери и здоровья ребенка
-
Как уложить ребенка спать
-
Медики: уши чистить нельзя
-
АДЛ: американцы поддерживают Израиль
-
Посменная работа повышает риск заболеваний
Комментарии
Все за 24 часа
Лента новостей
22:30
Нетаниягу: "Нерушимая Скала" продолжается
22:15
Керри: Мы окажем всестороннюю поддержку Израилю
22:05
Мать похищенного солдата: Израиль не может уйти из Газы
21:54
Отец похищенного солдата: Я не верю, что ЦАХАЛ откажется
21:40
Вещи лейтенанта Голдина нашли в тоннеле
21:40
Сирийские террористы напали на Ливан
21:31
Арабо-израильский конфликт: сводка за день, 2 августа
21:02
Израиль: 47% погибших в Газе – боевики
20:48
Семья Голдин: Мы не верим в то, что ЦАХАЛ покинет Газу
20:37
Мужчина, раненный во время обстрела, - в тяжелом состоянии
20:22
Представители "Исламского джихада" боятся ехать в Каир
20:01
ХАМАС: Израиль не может уничтожить все ракеты и тоннели
19:50
Египет увеличил поставку электроэнергии в Газу
19:49
Обама предложил разведывательную помощь в поисках Голдина
Новости партнеров
Новости партнеров
Мы на Facebook