15.12 07:24 MIGnews.com
"Естественная мумификация" – новая загадка для ученых
Небольшой горный городок Сан-Бернардо, расположенный в Колумбийских Андах, продолжает удивлять ученых. Дело в том, что тела умерших, погребенных на местном кладбище, не подвергаются процессу разложения. Это явление получило название "естественная мумификация".Впервые ученые столкнулись с подобным феноменом в 1957 году. По мнению специалистов, тела не были обработаны химикатами. Некоторые из них сохранились практически в том же виде, который имели на момент захоронения – естественные процессы не тронули ни кожу, ни волосы, ни одежду.
Возможно, никто бы и не узнал об этом явлении, если бы не местные традиции погребения. Прежде чем предать тело земле, его в течение 5 лет хранят в специальном гробу. Теоретически спустя этот немалый промежуток времени от покойного должны оставаться одни лишь кости. Да вот только не всегда теория совпадает с практикой.
Некоторые из местных жителей считают причиной "естественной мумификации" расположение кладбища, другие объясняют это рационом питания местных жителей – употребление экзотических фруктов при жизни, якобы, влияет на то, что после смерти тело умершего не подвергается процессам разложения. Вне зависимости от причины происходящего, этот феномен обусловил колоссальный приток туристов и ученых в Сан-Бернардо.
JN1
Все по теме
- История любви: она – бывший парень, он – бывшая девушка
- Пробежать 366 марафонов за 365 дней реально
- В музее ожила статуя древнеегипетского бога (видео)
- Загадочное доисторическое чудовище потрясло Интернет
- Южная Корея предоставляет услугу клонирования животных
- Физик Поляков получил крупнейшую в мире научную премию
- Пророчество: После избрания Франциска наступит конец света
- Инфицированные ВИЧ вылечиваются
Комментарии
Политика Ливанская армия входит в район Хизбаллы
Политика Сирия предоставила данные о химоружии
Происшествия Сирийские войска устроили резню в суннитской деревне
Политика Оппозиция Сирии отклоняет посредничество Ирана
Лента новостей
24 часа
06:20
Ливану угрожает гражданская война?
04:17
Бостонский бездомный заработал на честности
03:04
80 лет армии Малайзии фото
02:19
Княжество Монако: вид с высоты птичьего полета фото
01:36
Католики отмечают 1700-летие признания христианства религией
00:36
Бегущие невесты фото
23:43
Компания Blackberry сокращает 40% штата
22:15
Сирийские христиане: оставят ли их в покое?
22:05
Израиль: задержан водитель, ехавший на скорости 220 км/ч
21:35
Гиза: Сиси хоронит убитого исламистами генерала полиции фото