MIGnews.comMIGnews.com

Только текст    Мобильная версия
   Понедельник, 22 августа  02:23   GMT+02:00
Главная Политика Экономика Происшествия Общество Аналитика Здоровье Наука и технологии Культура Светская жизнь Путешествия Интервью Фоторепортаж MigSport.com ЗнакомстваCделать стартовой  Рассылка


Подписаться Отказаться

ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД


Deutsche Bahn пометит весь металл


14.07 04:10   MIGnews.com

Немецкие железные дороги стонут от охотников за цветными и черными металлами. Чтобы спасти кабели и рельсы, концерн Deutsche Bahn нанесет на все металлические детали высокотехнологичные метки.

Deutsche Bahn решил спасаться от охотников за цветными и черными металлами - на все металлические детали планируется нанести высокотехнологичные метки

2700 случаев воровства металлов на железных дорогах зарегистрированы в Германии в течение прошлого года. Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn говорит о значительных убытках, возникающих по вине воров. Только за прошедшие 12 месяцев он составил более 10 млн евро. Преступники разобрали и похитили на железных дорогах 350 тонн меди, 675 тонн стали, 2,4 тонны алюминия и 1200 тонн прочих металлов. Разобранные пути и оборванные кабели привели к опозданию 8500 поездов, 360 раз поезда так и не смогли выехать из депо. Случаи воровства затрагивают не только пустынные загородные линии — в ночь с воскресенья на понедельник неизвестные дважды снимали кабель с линии берлинской городской электрички на востоке немецкой столицы, похитив в общей сложности 80 метров медного кабеля.

Причина активности воров цветных и черных металлов — растущие цены на сырье. В 2010 году цены на тонну меди выросли с 3 тыс. до 10 тыс. долларов. Аналогичный рост произошел и с другими металлами. В итоге по сравнению с 2009 годом, когда мировой экономический кризис привел к падению цен на металлы, количество преступлений, связанных с хищением металлов на железной дороге в Германии, выросло более чем вдвое, а количество задержанных поездов возросло почти в четыре раза. Все чаще преступники подходят к делу крайне основательно — подъезжая на тяжелых грузовиках и используя для погрузки металлов легкие краны. Несмотря на масштаб хищений, приводящих к многочасовым задержкам поездов, полиции удается задерживать далеко не всех воров. В прошлом году в руки правоохранителей попали лишь 500 членов преступных группировок, занимавшихся кражей и сбытом металлов. По оценкам правоохранителей, это лишь небольшая часть преступного сообщества, задействованного в массовом хищении цветных и черных металлов, пишет expert. Между тем главная проблема с поиском краденого и доказательством вины перекупщиков состоит в том, что в большинстве случаев похищенный металл просто невозможно опознать как собственность немецких железных дорог.

Именно поэтому принадлежащий немецкому федеральному правительству концерн Deutsche Bahn решил пойти по пути высокотехнологичной борьбы с преступностью. Все крупные металлические детали, используемые на железной дороге, — кабели, рельсы, элементы трансформаторов и т. д. — получат специальные маркировки, невидимые в обычном солнечном свете. Такая маркировка будет похожа на маркировку, наносимую на бумажные банкноты, и поможет проверять на легальное происхождение металлы, находящиеся во вторичном обороте. Нанесение меток на собственность железных дорог станет вторым шагом по борьбе с преступностью на железных дорогах. Месяцем ранее немецкая федеральная полиция, в обязанности которой входит в том числе охрана железнодорожных путей и вокзалов, заявила, что для борьбы с хищениями рельсов и кабелей на дорогах введет усиленное патрулирование железнодорожных путей, в том числе с помощью вертолетов.

  РАСПЕЧАТАТЬ

     





Все по теме
Иран прекратил финансовую поддержку ХАМАСа | Фото: Getty ImagesЭкономика
Иран прекратил финансовую поддержку ХАМАСа
Израиль и ХАМАС прекращают огонь при посредничестве ООН Политика
Израиль и ХАМАС прекращают огонь при посредничестве ООН
Барак: Голова каждого террориста будет отделена от его тела Политика
Барак: Голова каждого террориста будет отделена от его тела
Телеведущая трясет пистолетом и хочет стать шахидом. Видео Общество
Телеведущая трясет пистолетом и хочет стать шахидом. Видео

Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.
01:29
Стрельба на израильско-египетской границе
01:09
Арабо-израильский конфликт. Сводка за ночь, 21-22 августа
23:56
"Исламский джихад" не торопится присоединяться к перемирию
22:26
Странное перемирие: 4 ракеты, 3 минометных снаряда
22:10
Проституционный скандал угрожает правительству Австралии
20:38
ХАМАС просит разрешения разместить боевиков вдоль границы
20:30
Что нашел ЦАХАЛ на телах террористов. Фото
19:49
Комитеты Сопротивления продолжат войну
19:37
Телеведущая трясет пистолетом и хочет стать шахидом. Видео
19:20
Израиль и ХАМАС прекращают огонь при посредничестве ООН







Copyright  © 2000 2010
Media International Group

Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Rambler's Top100