Опросы  




  • Двери D-Craft - практичность!


Человечество стало ближе к хищникам 03.12 22:46   MIGnews.com

Человечество стало ближе к хищникам

Человечество, по оценкам экологов из Франции, стало ближе к хищникам, так как доля мяса в рационе людей возросла. Произошло это за счет экономического роста в ряде стран. Подробности приводит NatureNews со ссылкой на статью исследователей в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Экологи из нескольких научных центров Франции проанализировали положение человечества на трофической шкале. Эта шкала показывает то, сколько в среднем стадий проходит от первичного источника энергии до потребителя. Растения на ней характеризуются значением 1: они непосредственно усваивают энергию солнечного света. Максимальный, равный 5,5, трофический показатель у косаток и белых медведей: эти хищники стоят на вершине пищевой пирамиды и способны поедать других хищников. Для человечества в настоящее время показатель равен 2,21.

По мнению авторов исследования, в среднем по миру люди занимают на пищевой пирамиде положение, примерно равное положению перуанского анчоуса, одной из наиболее многочисленных рыб на Земле. Отличие человека в том, что его самого никто не ест, и в том, что его трофический уровень медленно повышается в последние годы.

Экологи проанализировали рационы жителей 176 стран и собрали статистическую информацию с 1961 по 2009 год. Это позволило обнаружить две закономерности. Во-первых, между трофическим уровнем и благосостоянием нет прямой связи: в сравнительно небогатой Монголии мясо и молоко традиционно занимают важное место в рационе жителей. Во-вторых, на глобальном уровне, если провести усреднение по многим странам, такая корреляция все же есть. Именно она ответственна за возрастание среднего трофического показателя, так как в развитых странах он не менялся с начала проанализированного периода, а в Китае и Индии вырос с 2,05 до 2,17.

Кроме того, по мнению экологов, развитие животноводства, которое необходимо для повышения трофического уровня, неизбежно увеличит нагрузку на биосферу. Причина этого заключается в том, что для получения килограмма мяса всегда требуется потратить значительно больше килограмм растительного сырья: отношение массы корма к приросту биомассы животного носит название трофического коэффициента.

Чем больше требуется первичной растительной биомассы, тем больше занимаемая сельским хозяйством площадь и, кроме того, с ростом животноводства растет и объем производимых отходов. Уже сейчас, как утверждают авторы исследования со ссылкой на доклад ООН 2006 года, животноводство ответственно за 18 процентов всех парниковых выбросов.
Все по теме
  • Ученые разрабатывают генетические модели против засухи
  • Человеческие тромбоциты будет производить биореактор
  • Эксперты рассказали о пользе гнева, отвращения и стыда
  • Ученые советуют детям пить только воду
  • Филдсовскую премию получила женщина иранского происхождения
  • Самый полезный напиток
  • Вы часто чихаете: о чем это говорит
  • Снижение веса приводит к депрессии
Комментарии
Все за 24 часа
Лента новостей
07:28
Египет пытается продлить прекращение огня
07:10
К югу от Иерусалима совершено нападение на израильтянина
06:21
В Тель-Авиве прошла демонстрация левых
05:27
"Боинг" могли сбить крымские военные
04:23
Большой живот у мужчин? О чем это говорит
02:22
Ученые: сороки не воруют безделушки
00:17
Купаетесь в бассейне? Будьте осторожны
23:25
Ученые разрабатывают генетические модели против засухи
22:35
Махмуд Аббас за египетскую инициативу, Машаль - против
21:49
Китай: арестованы те, кто заставлял сдавать кровь
21:20
ХАМАС: Если Израиль не примет условия - война будет долгой
Новости партнеров
Новости партнеров


Мы на Facebook