MIGnews.comMIGnews.com

Только текст    Мобильная версия
   Понедельник, 14 ноября  01:23   GMT+02:00
Главная Политика Экономика Происшествия Общество Аналитика Здоровье Наука и технологии Культура Светская жизнь Путешествия Интервью Фоторепортаж MigSport.com ЗнакомстваCделать стартовой  Рассылка


Подписаться Отказаться

ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД


В Бразилии обнаружена подземная Амазонка


01.09 22:43   MIGnews.com

Несколько последних дней вся мировая пресса бурлит сообщениями об открытии дублера самой большой реки в мире - Амазонки.

Подземная соперница той же длины – 6.000 тысяч километров, но много шире – до 400 километров. До сих пор она таилась на огромной глубине в 4.000 метров. У нее уже имеется имя - Рио Хамза.

25 августа бразильские ученые из Национальной обсерватории Министерства науки и технологий сообщили миру о своем удивительном открытии, сообщает The Epoch Times.

Исследователи Элизабет Пиментел и Валия Хамза, применив математическую модель, спрогнозировали наличие подземной реки.

Они основывались на данных о температуре воды в заброшенных глубоководных скважинах. Эти скважины бурила в 70-80-е годы в Амазонии нефтяная компания Petrobras.

Элизабет Пиментел заявила: "Амазония имеет две системы тока воды: река на поверхности образует Амазонку и поток подземных вод, проходящий сквозь глубокие осадочные слои".

Хамза, как и Амазонка, течет к Атлантическому океану, но впадает в его глубины. Ученые нашли объяснение слабой солености береговых вод океана: "Вполне вероятно, что поток подземной пресной воды отвечает за низкую соленость моря в районе устья Амазонки".

Еще одним отличием Амазонки является значительно большая скорость ее потока, что позволяет Амазонке пропускать около 133 тысяч кубических метров воды в секунду, а подземной реке около 4000 кубометров в секунду.

Поговорка "Деньги к деньгам" здесь звучит так "Вода к воде". Известно, что Бразилия владеет 13% пресной воды планеты.

С учетом серьезной и нарастающей нехватки воды во многих регионах земли и предсказаний экологов о нарастании этой проблемы, поговорку можно переделать на "Вода к деньгам".

  РАСПЕЧАТАТЬ

     





  • Сидячий образ жизни провоцирует развитие рака
  • Мозг билингвов работает быстрее
  • Ученые: в борьбе с раком поможет обычный свет
  • Малярия древнее человека
  • Хотите рожать без проблем? Езжайте в Швецию
  • Женщины-водители - жертвы мужского шовинизма
  • Детские шампуни содержат канцерогены
  • Чем опасны доступные лекарства
  • Рак простаты отступает при двойном ударе
  • Раскрыта еще одна функция "гормона любви"
  • Высокий уровень железа провоцирует сердечный приступ
  • Австралийские ученые "изменили" физиологию мышц
  • Французские ученые изобрели левитирующий скейтборд. Видео
  • Вулканы будут различать по инфразвуку
  • Эксперты: Будущее – за замороженным хлебом
Происшествия
Задержан организатор терактов под Эйлатом
Политика
За взрывом на ракетной базе стоит Моссад и оппозиция Ирана
Политика
Израиль: Левым организациям ограничат финансирование
Наука и Технологии
Израиль переходит на канализационные воды

Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.
23:55
Россия возвращается на МКС
23:14
Махмуд Аббас назвал условие для переговоров
22:27
Жесткие диски могут подорожать из-за наводнения в Таиланде
21:58
Масляков награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
21:33
На Канарских островах из-за вулкана закрыты пляжи
20:59
Марио Монти стал новым премьер-министром Италии
20:35
Арабо-израильский конфликт. Сводка за день 13 ноября
20:24
Ливия: Боевики вступают в столкновения друг с другом
19:50
Ахмадинежад: Израиль придумал свою 2.500-летнюю историю
19:13
Турецкие ВВС нанесли авиаудар по северному Ираку
18:42
У Киану Ривза роман с Сандрой Буллок
18:00
Генерал, который помнит, что был солдатом. Фото
17:47
Израиль переходит на канализационные воды
17:27
Иерусалимский трамвай: половина водителей хочет уволиться
16:35
Россия продолжает поставки вооружений в Сирию







Copyright  © 2000 2010
Media International Group

Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Rambler's Top100