Lenta advertising

СпортВ мире
Лыжи. Чемпионат мира в Лахти взял старт
15.02 17:51 | MIGnews.com

Норвежка Бенте Скари-Мартинсен стала обладательницей первой золотой медали на чемпионате мира по лыжному спорту, стартовавшем 15 февраля в финском городе Лахти. Она выиграла гонку на 15 километров классическим стилем. Уже начальные километры дистанции обозначили явное преимущество Скари. На первой контрольной отметке она обгоняла россиянку Ольгу Данилову почти на 10 секунд. К середине дистанции этот отрыв возрос до 21 секунды, и казалось, что золотая медаль уже должна сама упасть в ладони норвежской лыжницы. Но у такого сценария оказалась одна противница - Данилова. На второй половине дистанции двукратная олимпийская чемпионка Нагано, известная своими стайерскими качествами, резко прибавила. Ее отставание от Скари пошло на убыль. За два километра до финиша норвежка выигрывала у своей основной конкурентки 13 секунд, за километр - 10. И все же дочери прославленного в прошлом лыжника Одда Мартинсона хватило ранее сделанного задела. В итоге Данилова отстала от Скари на 7,7 секунды. Бронзовая медаль, к радости местных болельщиков, досталась финской лыжнице Кайсе Варис. Седьмое место Ларисы Лазутиной и, тем более, 10-ое Юлии Чепаловой можно расценить как серьезную неудачу россиянок.

На дистанции же 15 километров у мужчин первенствовал шведский лыжник Пер Элофссон. Со времен Гунде Свана и Торгни Моргрена шведы не имели золотых медалей на мировых первенствах и Олимпиадах. А тут у них и серебряная медаль, доставшаяся Маттиасу Фредрикссону. Не остались без наград и норвежцы: на третью ступеньку пьедестала почета поднялся Одд-Бьорн Хьелмесет. Есть, на мой взгляд, у этой гонки и еще один триумфатор. Хозяин трассы Харри Кирвисниеми финишировал пятым. Казалось бы, что в этом особенного? Да то, что лыжнику – 44 года!