СпортВ мире
Футбол. Россия с трудом побеждает, Украина красиво выбывает
07.06 01:33 | MIGnews.com

Люксембург – Россия 1:2

Удивление вызвал стартовый состав команды гостей. Олег Романцев снова выпустил всего одного нападающего – Владимира Бесчастных. В принципе, в этой игре это было не очень важно, потому что против Люксембурга должны были атаковать все, но все-таки согласитесь – это уже традиция.

Первый тайм оставил чрезвычайно плохое впечатление от команды хозяев. Игравшие на маленьком стадионе люксембуржцы, смотрелись значительно хуже Андорры или Фарерских островов. За весь тайм хозяева всего несколько раз приближались к воротам Нигматуллина, но это выглядело как-то несмело и неуверенно.

Сборная России атаковала много, с использованием флангов. На 15-й минуте проход по правому флангу Дмитрия Хохлова завершился подачей в штрафную площадь, где Аленичев буквально внес мяч в ворота. Показалось, что гол станет началом разгрома.

Все могло произойти именно так, если бы сборная России играла чуть-чуть побыстрей. А вот начало второго тайма повергло российских болельщиков в шок. Люксембуржцы неожиданно пошли вперед и быстро отыгрались. После ошибки Онопко, Шнайдер отправил мяч в ворота Нигматуллина, забив второй гол в этом отборочном цикле.

После этого россияне долго и упорно атаковали. Периодически казалось, что мячу деваться некуда, кроме как оказаться в воротах, но счет все же не менялся. Один раз Мостовой влетел в ворота, но без мяча. Романцев наконец-то начал проводить замены. На поле вышли Попов и Федьков, которые, впрочем, ничем особым не отличились. А вот вышедший вместо Аленичева Семак – задачу выполнил: невероятная толчея около ворот Жилле завершилась голом. Больше ничего интересного в этом матче не произошло.

Интерес ведь был в другом: когда же наигрывать молодежь, если не в игре со сборной карликового государства? Зачем Олег Романцев систематически вызывает в сборную Алексея Игонина и Андрея Соломатина, Дениса Попова и Вячеслава Даева, Ролана Гусева и Владимира Бута, если не доверяет им место в составе даже в таком матче?

Вопрос можно сформулировать по другому: сколько еще турниров нужно проиграть Онопко с Никифоровым, чтобы тренер убедился в необходимости что-то менять?

Норвегия - Белоруссия - 1:1

Сборная Белоруссии была близка к победе в гостях над командой Норвегии. Валентин Белькевич открыл счет уже на 23-й минуте, но за десять минут до конца встречи Джон Карью провел ответный мяч.

Сразу после гола был удален Геннадий Тумилович, слишком бурно отреагировавший на решение судьи засчитать мяч. Но в оставшееся до конца матча время белорусы сумели выстоять. Норвежцам так и не удалось одержать первую победу в этом отборочном цикле.

Белорусы одной ногой на желанном втором месте, дающем право на продолжение борьбы за заветную путевку на чемпионат мира-2002. В составе команды, в основном, выступают футболисты, играющие за клубы российской первой лиги. Потерявшие шансы на поездку в Японию и Корею украинцы располагают Шевченко, Воробьем и Ребровым.

Классическая иллюстрация огромной роли тренера в современном футболе и блестящее подтверждение ярчайшего, не меркнущего с годами таланта Эдуарда Малофеева.

Украина - Уэльс - 1:1

33000 зрителей пришли поддержать своих любимцев на эту игру, однако сборная Украины потеряла очередные два очка в отборочном турнире чемпионата мира.

Теперь "жовто-блакитные" практически потеряли шансы попасть на мировое первенство.

Победы подопечных Валерия Лобановского лишил "удар отчаяния" Марка Пембриджа метров с 25 на 80-й минуте матча. Шовковский не вовремя среагировал на удар, и мяч от рук вратаря закатился в сетку. К слову, этот голкипер не в первый раз подводит команду.

До этого игра проходила с полным преимуществом хозяев поля. Две штанги, несколько выходов один на один, свободный удар с линии вратарской - и всего лишь один гол, добытый исключительно благодаря чутью лидера "Шахтера" Геннадия Зубова, в нужный момент оказавшегося в нужном месте. Но, как выяснилось, этого оказалось недостаточно.

Турция - Македония 3:3
Голы: Алпай Озалан 43, 58, 70 - Артим Сакири 7, Жарко Серафимовски 20, Игор Саша Николавски 62

Швеция - Молдова 6:0
Голы: Хенрик Ларссон 38 (пен), 58, 68 (пен), 79 пен, Никлас Александерссон 74, Даниэль Андерссон 77

Сан-Марино - Бельгия 1:4
Голы: Энди Сельва 11 - Марк Вильмотс 10, 89 (пен), Герт Верхейен 60, Весли Сонк 68

Венгрия - Грузия 4:1
Голы: Янош Матьюс 40, Вилмош Шебок 45 пен, Аттила Коршош 55, 62 - Леван Кобиашвили 77

Спорт     В мире

18:58 | Лина Красноруцкая и Андрей Столяров вышли в следующий круг Уимблдонского турнира

06:37 | Кубок Южной Америки по футболу пройдет под солнцем Бразилии

01:47 | Футбол. Чемпионат мира среди молодежи. Украина выбывает

19:07 | Еще одна победа Кафельникова на Уимблдонском турнире

14:32 | Футбол. Молодая Украина выигрывает