Lenta advertising

СпортВ мире
Лига чемпионов: туман рассеивается
08.03 17:48 | MIGnews.com

Состоялись матчи 5-го тура второго этапа группового турнира Лиги чемпионов. "Спартак" юридически оформил свое расставание с турниром. Впрочем, это и двумя неделями раньше было совершенно очевидно.

За всю историю Кубка чемпионов эти соревнования не оставались на столь ранней стадии без представителей Италии. Самое богатое европейское первенство совсем еще недавно считалось и самым сильным. Сегодня проблемы "кальчио" на лицо. В футбол все-таки играют люди, а не деньги. Он демократичен и этим прекрасен.

Группа "А"

"Штурм" – "Валенсия" 0:5

Порезвилась "Валенсия" от души. Что ж, это закон любого крупного турнира: чем явственнее ощущается приближение финиша, тем отчетливее указывают выскочкам на их место. Австрийцев унизили публичной поркой на глазах у изумленной публики, между прочим, австрийской. Матч подтвердил, что Гаиске Мендьете вполне по силам конкурировать с Фигу и Зиданом за звание лучшего диспетчера мира. Именно с его выверенных передач забивали настойчивый Карью и хитроумный Алонсо. Вечер выдался прохладным, что вызвало опасения за состояние здоровья Сантьяго Канисареса. Голкипер "Валенсии" и сборной Испании мерз в воротах без работы. Его визави с нехарактерной для Австрии фамилией Сидорчук трудился в поте лица. Его вины в пропущенных голах нет.

"Панатинаикос" – "Манчестер юнайтед" 1:1

На этот раз греки постоянно атаковали, несмотря на то, что в Лиге чемпионов команда выступает из рук вон плохо – за 4 игры они набрали лишь очко. На 25-й минуте "Панатинаикос" заработал штрафной удар. После его розыгрыша мяч попал к дебютанту клуба, 19-летнему Сиртаидису, который и нанес решающий удар. Мяч юркнул мимо скопления игроков, и Бартез среагировать не сумел. Греки могли неоднократно увеличить счет. Отличные моменты не реализовали Боатенг, Либеруполос, Влаович. Англичане никак не могли наладить игру в середине поля. Во втором тайме они применили прессинг, это несколько сбило наступательный порыв хозяев. Но созидательная игра у питомцев сэра Алекса так и не получалась. Бритоголовому Бартезу в этот вечер было явно не до своей любимой подруги Линды Эвангелисты. Чемпион мира и Европы провел один из лучших своих матчей за карьеру. ЭМанчестер" сравнял счет со штрафного, причем не скажешь, что гол Скоулза вытекал из логики игры.

Группа B

"Депортиво" – ПСЖ – 4:3

Игра получилась на редкость зрелищной. В первом тайме чемпион Испании имел заметное преимущество, но умудрился пропустить мяч в свои ворота. Аугустин Окоча удачно приложился после того, как Молина отбил удар Альжерино. На 43-й минуте Лоран Леруа изящно обыграл Донато, прошел к воротам и сделал счет 2-0 в пользу парижан. О лучшем развитии событий французы не могли и мечтать. В перерыве тренер "Депортиво" заменил нападающего Эмерсона на Вальтера Пандиани. Он еще не догадывался, какую роль в матче сыграет выпущенный на замену форвард! До его появления на поле проводящий крайне неудачный сезон ПСЖ успешно громил чемпиона Испании на его поле. Пандиани практически в одиночку "похоронил" надежды парижан на выход в четвертьфинал. Удачливый форвард сделал хет-трик, довершил дело Диего Тристан.

"Галатасарай" – "Милан" – 2:0

У итальянцев нет коллектива, а без этого в футболе ничего не добьешься. Леонардо не замечает на поле Шевченко, как Паниковский автобуса. В результате сольные проходы бразильца по краю теряют всякий смысл, украинский легионер уходит с поля без гола, Дзаккерони всего этого не замечает, а команда Берлускони проигрывает. Формально мы простимся с итальянским футболом на европейской сцене спустя 2 недели, фактически это произошло в минувшую среду. Турки же убедительно доказали, что их прошлогодний триумф в Кубке УЕФА носил закономерный характер. Осмысленная комбинационная игра, сумасшедшие скорости, Георге Хаджи в качестве дирижера и Марио Жардел в роли "разящего наконечника турецкого ятагана" – вот основные составляющие успехов "Галатасарая".

версия для печати          вся рубрика

Обсудить тему Футбол
Все по теме: Футбол

Вся лента    В мире    В СНГ
15:23 | В Ливане судят граждан, сотрудничавших с израильской армией

15:15 | Конвой македонской армии, попавший накануне в засаду албанских боевиков, прибыл в Скопье

15:08 | Президент Венесуэлы высказался против создание Зоны свободной торговли в регионе

14:52 | В Кувейте задержан танкер, перевозивший контрабандную нефть из Ирака

14:37 | Словакия - лидер среди стран Центральной Европы по числу безработных