Впервые с 1996 года: российский пловец выиграл "золото" на Олимпиаде

Впервые с 1996 года российский пловец Евгений Рылов выиграл золотую медаль в плавании на 100 метрах на Олимпиаде в Токио.

Другой российский спортсмен, Климент Колесников, завоевал "серебро" в этой же дисциплине. Третье место занял американец Райан Мерфи.

Евгений Рылов преодолел дистанцию за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. Время Климента Колесникова – 52 секунды, Райана Мерфи – 52,19.

До этого российским пловцам удавалось брать золотые медали на Олимпиаде в 1996 году.

Также сообщается, что оргкомитет Олимпиады не разрешил Рылову выйти на пьедестал в маске с изображением кошачьей морды.

“Плакать хочу. Мне не дали выйти в маске с котиком. Сказали: “Извините, нельзя”. Но я же не буду спорить с организаторами Олимпиады”, – сказал он.

В настоящее время российская олимпийская сборная располагается на четвертом месте общего медального зачета, завоевав пять золотых, шесть серебряных и три бронзовых медали.

Лидером стала Япония ((8-2-3), следом идут американцы (7-3-7), тройку лидеров замыкает Китай (6-5-7).