В Украине - в самом разгаре чемпионат Европы по футболу. Украинцы делают все возможное, чтобы показать миру, что ситуация в стране является не такой плачевной, какой ее выставляли западные СМИ накануне Евро-2012.
Дважды в день волонтеры проводят для туристов экскурсии от центральной площади столицы - Майдана Независимости.
Гиды, работающие в рамках проекта "Friendly Kiev", говорят, что им сложно противостоять той волне информации, которую написали зарубежные СМИ, ссылаясь на случаи расизма и политической коррупции в Украине. Однако экскурсоводы хотят показать иностранцам места, которыми Украина способна их удивить.
Владелец сайта о городе Киеве и экскурсионного бюро "Интересный Киев" Арсений Финберг: "В нашей власти - сделать так, чтобы иностранные туристы чувствовали себя здесь комфортно. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы наши гости увидели Киев не таким, каким его часто выставляют СМИ, и убедились в открытости и гостеприимстве его жителей".
Многие фаны остались довольны теплым приемом.
Фанат футбола из Бразилии Рафаэль Жордао: "Думаю, слишком рано заявлять о том, что украинцы являются самой гостеприимной нацией в мире, однако нам очень нравится в Украине! Атмосфера на Евро-2012 заряжает своим позитивом".
Фанат футбола из Кореи Райан Хонг: "До своей поездки в Украину я переживал, что вынужден ехать один. В средствах массовой информации говорилось о расистских веяниях, а ведь я - азиат. Однако, приехав в Украину, я понял, что СМИ ошибались. Украинцы - очень радушные люди! За охрану нашей безопасности отвечают представители украинской милиции, и я чувствую себя защищенным. Мне здесь очень нравится!"
Несмотря на беспокойство многих футбольных болельщиков в связи с возможными проявлениями расизма и насилия во время проведения Евро-2012, украинские власти надеются, что смогут продемонстрировать иностранцам все то лучшее, чем обладает Украина на сегодняшний день.