Хакерская операция "Красный октябрь" идет с 2007 года
15.01 14:15 MIGnews.com
Российская фирма "Лаборатории Касперского", занимающаяся вопросами кибернетической безопасности, сообщила, что неизвестные хакеры воровали зашифрованные файлы ЕС и НАТО. Об этом накануне написал веб-сайт EUobserver.
Операция, названная "Красный октябрь", направлена против посольств, государственных и военных учреждений, расположенных, в частности, в Израиле, Австралии, Иране, России и США.
"Лаборатории Касперского" отмечают: оставленные хакерами "следы" позволяют предположить, что "взломщики" были русскоязычными, но, судя по всему, крупные разведывательные структуры за этой акцией не стоят. Помимо указанных объектов, кибер-вредители проникали в ядерные исследовательские центры, а также учреждения, имеющие отношения к разведке, добыче и переработке нефти и газа.
В заявлении, распространенном "Лабораториями Касперского" сказано: "Основное внимание в ходе этой хакерской кампании было направлено на страны Восточной Европы, бывших республик СССР и стран Центральной Азии, хотя "жертв" можно обнаружить везде, в том числе в Западной Европе и Северной Америке".
"Основной целью хакеров был сбор конфиденциальных документов в ряде организаций, в том числе разведывательные данные геополитической важности, учетные данные для доступа к секретным компьютерным системам и данные с персональных мобильных устройств и сетевого оборудования", - отмечается в сообщении.
В интервью газете New York Times Курт Баумгартнер, старший научный сотрудник фирмы "Лаборатории Касперского", рассказал, что среди "нескольких сотен" жертв - посольства, консульства и торговые центры". Подавляющее большинство зараженных машин находятся в России, там, в частности, было выявлено 38 таких машин, за ней следуют Казахстан - 16 зараженных машин. Шесть машин были найдены в Соединенных Штатах.
Баумгартнер описал хакерскую кампанию как "сложную и очень кропотливую, на которую затрачены многолетние усилия", чтобы извлечь геополитические и конфиденциальные сведения из компьютеров и иных сетевых устройств, таких как маршрутизаторы и коммутаторы, а также смартфоны, пишет далее New York Times.
Профессор Алан Вудворд из университета Суррея сказал в интервью Би-би-си следующее: "В ходе атаки хакеры "высасывали" самые обычные вещи - документы, составленные в Word, PDF-файлы, то есть совершенно предсказуемые вещи".
По словам Касперского, было установлено, что для нападений была разработана своя вредоносная программа, способная красть файлы, зашифрованные с помощью секретной программы, именуемой Acid Cryptofiler, которая используется в ряде стран Европейского Союза и НАТО для шифрования секретной информации.
В сообщении "Лабораторий Касперского" говорится, что расследование было начато в октябре по наводке одного из анонимных "партнеров", указавшего, что кампания кибер-шпионажа началась в 2007 году. За это время хакеры вытащили массу материалов, таких как файлы, данные о нажатии всех клавиш клавиатуры, истории посещения страниц Интернета c настольных и портативных компьютеров, серверов и USB-флэшек.
Они также украли списки контактов, истории звонков и SMS из iPhone, Nokia и Windows Mobile смартфонов.
Более подробно об операции "Красный октябрь" можно прочесть непосредственно в отчете "Лабораторий Касперского".

РАСПЕЧАТАТЬ
Все по теме
- Футболист скормил любовницу собакам и сел на 22 года
- Трактористы: израильская версия
- В убийстве обвиняют не только паралимпийца, но и его брата
- В Испании арестованы иранские шпионы
- США. В отеле в баке с питьевой водой найден труп
- Полиция в Испании разоблачила российских хакеров
- 200 кг героина спрятали в детском печенье
- Сезон отстрела. Что стоит за гангстерской войной в Израиле
- Против сексуального насилия в армии используют провокацию
- Серийный насильник прячется за ДНК близнеца
Комментарии