Египет освободит Илана Грапеля через несколько часов
12.10 23:23 MIGnews.com
Вслед за сделкой по освобождению похищенного израильского солдата Гилада Шалита, египетские СМИ сообщили в среду, что израильтянин Илан Грапель, задержанный в Египте по обвинению в шпионаже, в скором времени также будет выпущен из плена.
10-й канал израильского телевидения приводит статью, опубликованную на сайте египетской газеты, в которой говорится, что на основе договоренностей, достигнутых между официальными лицами в американском посольстве в Каире, было решено, что Египет выпустит Грапеля в течение ближайших нескольких часов. В свою очередь, Израиль и США выпустит египетских пленных.
Эта информация другими источниками пока не подтверждается, но и не опровергается.
Напомним, еще во вторник Госпрокурор Египта заявил, что Грапелю в дополнение к обвинению в шпионаже будет предъявлено обвинение в подстрекательстве к уничтожению государственной собственности.
Он ссылался на утверждения неких свидетелей, подтвердивших, что Илан Грапель призывал их поджигать здания полиции.
27-летний Грапель находится под стражей с июня 2011 года. Власти обвинили его в попытке завербовать египетских граждан для работы в качестве агентов Моссада, а также в подстрекательстве египетской молодежи к насилию в ходе народных протестов, которые 11 апреля привели к свержению президента Хосни Мубарака.
Ранее на этой неделе сообщалось, что Каир требует, чтобы Израиль выпустил на свободу 81 египетского заключенного в обмен на свободу Грапеля.
Это требование было озвучено во время визита в Египте министра обороны США Леон Панетты, который намеревался забрать Илана в США, поскольку тот, помимо израильского, имеет и американское гражданство. Но Панетта покинул Египет с пустыми руками.
Ранее сообщалось, что администрация Обамы согласилась увеличить политическую и финансовую поддержку Египту, в обмен на это официальный Каир дал "добро" на освобождение Илана Грапеля. Непонятно только, что побудило египетских чиновников в последний момент отказаться от освобождения израильского студента и расширить свои требования до обмена пленными.

РАСПЕЧАТАТЬ
- Египет: мусульмане забросали христиан-коптов камнями
- Беспрецедентная атака против парламента Кувейта
- Демонстранты ворвались в парламент Кувейта
- Ливийцы захватили посольство своей страны в Анкаре
- Премьер ПНС Джибрил: Каддафи замучили по приказу НАТО
- Бен-Элиэзер: Израиль ждет лобовое столкновение с Египтом
- ПНС пытается замять военный конфликт в Западной Ливии
- Саудовский араб сжег живьем мать и бабушку
- Синай: бедуины продолжат взрывать газопровод
- Мятеж в египетском порту Дамиетта
- Каддафи купил в Париже машину для увеличения пениса
- В Йемене освобождены французские заложники
- Египет: политики дали военным три дня
- Ливия: Боевики вступают в столкновения друг с другом
- На постерах исламистской кандидатки – бородатый мужик
Общество
Египет: мусульмане забросали христиан-коптов камнями
Общество
В списке самоликвидировавшейся банды нацистов - 88 турок
Экономика
Палестинцы не продали свою независимость Израилю
Наука и Технологии
Турецкий старт-ап создал 65-дюймовый планшет. Видео
00:02
Автошоу в Лос-Анджелесе: Десятки мировых премьер. Фото
23:18
Похороны итальянского капитализма. Фото
21:07
Трагедия в Ашкелоне: 2 женщины погибли при пожаре
20:36
Израиль: Профсоюз дезорганизует движение поездов
20:05
Из-за автомобиля: Перестрелка в Беэр-Шеве
19:47
Сирийским разбойникам велено не атаковать посольства
19:09
Массовые беспорядки и аресты в Афинах
18:39
Палестинцы не продали свою независимость Израилю
18:06
В списке самоликвидировавшейся банды нацистов - 88 турок
16:50
Яхимович: Кацав - неудержимый серийный насильник
16:33
Египет: мусульмане забросали христиан-коптов камнями
15:51
Арабская Лига дала Сирии три дня
15:26
Турецкий старт-ап создал 65-дюймовый планшет. Видео