Прогноз американского пехотинца о войне в Афганистане
09.09 11:59 MIGnews.com
Подразделения американских солдат, развернутые в скалистых горах восточного Афганистана, точно знают, что война не уйдет из этих мест в течение еще лет десяти, даже после того, как Вашингтон выведет свои войска из страны, ведущей смертельную схватку исламистскими повстанцами.
При отсутствии общественной поддержки этой ставшей уже непопулярной войны, президент США Барак Обама объявил о плане постепенного вывода из Афганистана 100.000 американских военнослужащих и постепенной передачи их функций по обеспечению безопасности афганской армии. Это должно произойти к концу 2014 года.
Спустя десять лет спустя после терактов 11 сентября 2011 года, которые привели американские войска в Афганистан, страна все еще борется с талибами, чью тактику партизанской войны не удалось подавить даже самой грозной армии в мире.
Для капитана Дана Мизака из 27-го пехотного полка, уроженца Камберленда, штат Мэриленд, пребывание в провинции Кунар на "жаркой" границе с Пакистаном, война в Афганистане далека от завершения.
"Я думаю, что так или иначе война, вероятно, будет продолжаться еще десять лет", - делает свой прогноз опытный вояка Мизак.

РАСПЕЧАТАТЬ