MIGnews.comMIGnews.com

Только текст    Мобильная версия
   Среда, 21 марта  19:08   GMT+02:00
Главная Политика Экономика Происшествия Общество Аналитика Здоровье Наука и технологии Культура Светская жизнь Путешествия Интервью Фоторепортаж MigSport.com Знакомства

Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД



ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Деньги на подготовку теракта Брейвику помог собрать азиат


09.01 02:23   MIGnews.com

Норвежскому изданию Verdens Gang удалось разыскать человека, который помогал Андерсу Берингу Брейвику создавать поддельные дипломы и сертификаты, продавая которые он собирал средства на подготовку к терактам.

Журналисты VG встретились с 27-летним парнем по имени Киги в одной из азиатских стран.

Впервые он познакомился в Брейвиком в 2004 году. Киги увидел объявление на норвежском сайте о некоем новом проекте, и вступил в контакт с человеком, давшим объявление.

"Андерс? Да, это правда, что я на него работал. Он предложил мне долгосрочный контракт на шесть или семь месяцев, насколько я помню", - сказал он журналистам VG.

По его словам, он выполнял эту незаконную работу, потому что его семья была очень бедной, а сам он тогда был студентом.

Сам Кеги не был в полиции на допросах, но его имя фигурирует в материалах полицейского расследования. Когда журналисты VG связались с ним, он даже не знал о произошедших в Норвегии терактах, также как и того, что за этим стоит его бывший работодатель.

"Я вообще в шоке", - сказал он.

Брейвик принимал заказы на изготовление поддельных документов через свой веб-сайт Diplomaservices.com, и получал оплату через сервис онлайн-платежей. Потом к делу подключился Киги.

"Это делалось двумя способами: один состоял в том, что он присылал мне отсканированный документ, по которому я создавал документ в Word на основе изображения. Другой способ заключался в том, что он просил меня ввести данные в шаблон, который я уже сделал", - рассказал Киги.

Все общение проходило через электронную почту и MSN Messenger.

"В течение месяца я сделал около 200 документов. Требовалось десять-пятнадцать минут, чтобы создать один такой, - сказал он.

В настоящее время этого сайта уже не существует, но, как утверждает VG, им удалось восстановить содержимое сайта по состоянию на 2006 год. Сертификаты или дипломы стоили 280-450 долларов, в зависимости от типа документа.

"Андерс всегда выплачивал заработную плату вовремя, это было или раз в 14 дней, или раз в месяц. Он платил непосредственно на мой счет. В месяц я зарабатывал от 700 до 800 долларов, но это могло варьироваться, в зависимости от количества заказов".

Свое впечатление о Брейвике он охарактеризовал как хорошее.

"Но мы общались друг с другом чуть больше, чем по работе. Я знал его как дружелюбного человека, который платил мне хорошо, хотя он знал, что мог нанять, например, индуса за значительно меньшие деньги", - рассказал Киги.

"Эти доходы очень помогли мне и моей семье", - добавил он.

По его словам, последний контакт с Брейвиком у него был летом 2005 года.

"Хотя наш бизнес закончился, мы остались друзьями, и у нас было позже несколько контактов через MSN", - сказал Киги.

Он рассказал, что позднее отправил Брейвику несколько электронных писем, но больше не получал ответа.

Ранее несколько друзей Брейвика рассказали, что когда его бизнес был раскрыт, он разместил свои доходы на зарубежных счетах.

По данным VG, норвежская полиция допросила несколько человек, имеющих информацию о занятиях Брейвика в начале 2000-х годов. Некоторые из них были вовлечены в деятельность "Diplomaservices", в том числе и 31-летний житель Бергена.

Он работал с Брейвиком с осени 2003 по весну 2004 года. В тот период Брейвик переехал из своей квартиры на улице Мариес в районе Маюрстюен в Осло. В 2005 году он перебрался в офис в район Пилестреде.

"Он очень тщательно относился к работе, которую собирался выполнять, и был озабочен тем, чтобы документы выглядели подлинными", - рассказал он.

По его словам в 2003 году Бревик ездил в Лондон, чтобы купить специальную бумагу для изготовления документов.

  РАСПЕЧАТАТЬ

   

Все по теме
  • Как захватывали тулузского террориста
  •    ФОТО
  • МИД Франции: стрельба в Тулузе - варварство
  • Схвачен тулузский террорист
  • 65 миллионов французов не потерпят убийство евреев
  • Стала известна причина громкого взрыва в Тулузе
  • В распоряжении осажденного террориста - арсенал оружия
  • Осада в Тулузе: установлена личность французского террориста
  • Во Франции идет операция по захвату террориста
  • Стрельба в Тулузе: под подозрением солдаты-неонацисты
  • Серия убийств во Франции совершена одним и тем же оружием

Комментарии

Происшествия
Во Франции идет операция по захвату террориста
Аналитика
Яир Лапид : back in USSR
Общество
У солдата, расстрелявшего афганцев, "появилась" амнезия
Общество
Доносить друг на друга поможет мобильное приложение

Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.
18:20
Нетаниягу встретился с главой МИД Франции
17:47
Израиль купил подводную лодку
17:15
Как захватывали тулузского террориста. Фото
16:17
МИД Франции: стрельба в Тулузе - варварство
15:13
На "Мисс Украина-2012" приедут Пэрис Хилтон и Бар Рафаэли
14:11
Капитан Concordia решил заработать на катастрофе
13:45
65 миллионов французов не потерпят убийство евреев
12:42
Полиция спасла Израиль от тонны наркотиков
12:01
Стала известна причина громкого взрыва в Тулузе
11:11
В распоряжении осажденного террориста - арсенал оружия
10:55
Осада в Тулузе: установлена личность французского террориста
10:08
Во Франции идет операция по захвату террориста
09:51
Почти как в Ираке..
08:20
Полтора миллиарда на нужды общины: подробности







Copyright  © 2000 2010
Media International Group

Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Rambler's Top100