США не пропустили "слепую" резолюцию СБ ООН по Ближнему Востоку
15.12 10:41 | MIGnews.com
Только что поступила информация о том, что делегация США наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, предполагающей размещение специальных международных наблюдателей в зоне палестино-израильского конфликта.
Напомним, что проект резолюции рарабатывался представителями Египта и Тунисса с поправками, внесенными делегацией Франции.
В ходе состоявшегося 15 декабря голосования из пятнадцати членов СБ ООН проект резолюции поддержали двенадцать делегаций, в том числе России.
Представители Норвегии и Великобритании воздержались.
Несмотря на то, что США заранее пригрозили о готовности наложить вето, если голосование в СБ ООН будет проводиться по существующему проекту резолюции, палестинская делегация настояла на его проведении.
"Мы маленькие люди", – заявил наблюдатель ООН от ПА Нассер аль-Кидва. – "Мы - народ, живущий в условиях оккупации, и мы имеем право обращаться за помощью в структуру, несущую ответственность за сохранение мира и безопасности в любой точке земного шара. Именно поэтому мы и обратились в ООН, в Совет Безопасности, чтобы попытаться разрядить обстановку в регионе".
Далее представитель ПА подчеркнул, что, если "резолюция не будет принята, это произойдет только из-за неразумной позиции американцев".
Посол США в ООН Джон Негропонте еще раз подчеркнул: решение американской делегации связано с тем, что в резолюции не осуждена последняя волна терактов, осуществленных палестинскими боевиками на территории Израиля, равно как и не содержатся призывы к привлечению к ответственности лиц, в этих терактах повинных.
"Террористические организации, такие как ХАМАС и "Исламский джихад" умышленно, и в очень жестокой форме, прилагают все усилия, чтобы не позволить Израилю заключить мир с палестинцами на основе прямых политических и дипломатических переговоров", - подчеркнул Джон Негропонте.
Со своей стороны заместитель посла Израиля в ООН Аарон Якоб также отметил, что за последние две недели резко возрос уровень насилия палестинцев по отношению к гражданскому населению Израиля, однако, читая текст проекта резолюции СБ ООН, никто не заметит ни единого слова по этому поводу.
Одновременно с этим, Аарон Якоб еще раз подчеркнул, что лидер ПА Ясер Арафат в глобальном масштабе ничего не сделал, дабы продемонстрировать реальную готовность вступить в борьбу с террористами.
09:26 | Группа G77: на смену Ирану пришла Венесуэла 04:28 |Джелалабад – вторая база миротворческих сил в Афганистане 02:43 | Ларсен считает резолюции ООН "мостом" к ближневосточным переговорам 22:39 | Израиль поставил ЕС перед фактом... намерения ответить на вылазку палестинцев 21:23 | Шарон: Рамалла останется в блокаде, а Арафат – в Рамалле