|
 |

Скандалы В мире
Губернатор Пуэрто-Рико подала в суд на ВМФ США
25.04 14:44 | MIGnews.com
|
В попытке положить конец морским учениям на острове Вьекес, в которые включено "нанесение" бомбовых ударов по прибрежной полосе, губернатор Пуэрто-Рико подала судебный иск против ВМФ США.
"Юридический шаг, который предпринимает мое правительство, основано на стремлении защитить здоровье и безопасность пуэрториканцев" – заявила губернатор Сила Кальдерон, добавив, что она сожалеет о том, что правительству пришлось прибегнуть к юридическим мерам.
Согласно Акта по контролю за шумом от 1972 года, американские штаты и территории, в том числе Пуэрто-Рико, имеют право использовать этот акт для решения спорных вопросов по охране здоровья и окружающей среды.
Судебный иск зарегистрирован в окружном суде Вашингтона. Ответчиками названы ВМФ США, министр обороны Дональд рамсфельд, действующий глава ВМФ Роберт Пири и руководитель военно-морских операций, адмирал Верн Кларк.
Кальдерон заявила, что неоднократно обращалась к президенту Бушу и министру обороны Рамсфельду с требованием положить конец морским учениям на Вьекесе.
"Исковое заявление, поданное правительством Пуэрто-Рико мы рассматривает как крайне негативный шаг. Мы неоднократно разъясняли правительству Пуэрто-Рико, что проведение морских учений и присутствие войск на территории Вьекеса совершенно не представляют угрозы для здоровья гражданского населения острова" – говорится в заявлении представителя ВМФ США Джеффа Гордона. Он подчеркнул, что радиус, в котором проводятся учения, обеспечивает изолированную микросреду, в которой флот может проводить операции по отработке вторжений на территорию противника с моря, а также нанесение бомбовых ударов "воздух – морское побережье".
Следует отметить, что ходят слухи о намерении президента Буша исключить ВМФ США из упомянутого выше Акта по контролю за шумом.
|
 |

03:21 | Последний пункт европейского турне Джорджа Буша – Косово

02:57 | Евреи решили заложить краеугольный камень Третьего Храма

02:42 | Джордж Харрисон цитирует Марка Твена: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены"

02:21 | "Нефтяные мины" замедленного действия грозят экологии моря

01:58 | ООН настаивает на размещении ливанских войск вдоль границы с Израилем

|






03:49 | Италия: оппозиция настаивает на отставке главы МИДа из-за трагических событий в Генуе

23:31 | Призывы к "устранению" Арафата - не повод для судебного разбирательства

18:13 | В Испании арестован американец, продававший Израилю компоненты для ядерного оружия

17:27 | Индия: мухи как "инструмент" протеста и средство борьбы с властями

14:18 | Иерусалимская полиция вызвала на допрос "еврейских экстремистов"

|




 |
Просмотр новостей
|
Всего: 63 |
|